Консультация детского дерматолога /

Длительное раздражение на лобке — вопрос №1446073

Здравствуйте. Вот уже месяц у дочери 10 мес на лобке и медду ягодиц не проходит воспаление. Месяц назад с началом заболевания я пришла к дермотологу, она назначила комфодерм 14 дней 1 раз в день, после которого улучшение было на 3 день и я перестала его мазать. В анализа мочи нашла увеличение аскорбиновой кислоты и отправила к педиатру, а периатр сказала, что это ерунда, что от этого ничего не зависит, просто кожа тонкая и чувствительная у детей, потому просто мазать эмолентом постоянно. По итогу Спустя неделю от лечения, все вернулось, причем сейчас все гораздо печальнее. Я неделю пробовала справиться сама, мазала судокрем 3 раза в день, меняла подгузник каждые 2 часа, подмывала после подгузника просто водой, только при кале использовала мыло 0+, мазала под позгузник защиту от бюбхен. Итог: все красное, покрыто коркой, шелушится и сдвигов нет. Что это? Как бороться?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Клиент
Виктория, а как часто можно купать?
Клиент
Виктория, и вы пишете про крема, как я понимаю от фирмы биодерма? А те, что у нас есть ля рош и бюбхен не подходят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам предлагаю альтернативу в замен тем, что не дают результат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купаете 1 раз в день
Подмываете по надобности
Клиент
Виктория, поняла вас, спасибо. Подскажите, пожалуйста. Забыла это указать в тексте, у неё снова появились молочные корочки на голове, это надо убирать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вариант нормы. Пройдут сами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
В роду (у близких родственников) есть у кого диагноз Псориаз?
Клиент
Екатерина, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, тогда больше данных за Пеленочный дерматит - появляется на фоне контактного раздражения + активизации грибка Кандида.
Рекомендации по лечению:
Внутрь капли Зодак (или Зиртек) 5 капель в сутки 10 дней
Местно: кр. Пимафукорт 2р/д 10 дней - именно 10 дней, а не как пройдут высыпания (тонким слоем)
Судокрем оставьте под подгузник
Чаще делайте воздушные ванны, подгузники оставить только на сон.

Если после окончания лечения высыпания вскоре вернуться, нужно обратиться очно на приём к дерматологу для исключения диагноза псориаз.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Просто мне показалось. Что судокрем жутко высушил кожу и потому убрала его из использования. Скажите, а молочные корочки снова к нам на голову вернулись, почему? Их нужно убирать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, если Судокрем подсушивает сильно (а он может, так как на основе Цинка), то можно вместо него использовать кр. "Моё солнышко под подгузник" или Неотанин крем.
А по поводу Себорейных корочек, то хорошо в вашем случае будет пенка-шампунь ЛаКри (нужно нанести на голову, оставить на 3-5 минут, после смыть водой), или можно использовать серию Мустела.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления пеленочного дерматита. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней. Наружно крем Судокрем, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в 7дней тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем воздушные ванночки по 30мин.
Если не пройдёт или не будет эффекта в течение 10дней, то показать дерматологу очно.
Клиент
Татьяна, подскажите, вы пишете про судокрем и пимафукорт... Судокрем тоже 2 раза в 7 дней?
Клиент
Татьяна, Получается гормональный препарат за лечение в принципе только 3 раза помажу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да все правильно, сначала Судокрем, через 3 мин Пимафукорт т так 7-10дней, тонким слоем, далее отменить или все пройдёт или добавить лечение, а лучше всего показать очно, чтобы исключить псориаз, менч очень смущает, или так грибковуюая инфекция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашей ситуации лучше начать использовать комбинированные мази , например мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем