Консультация дерматолога /

Образование на спине — вопрос №1446133

Здравствуйте, несколько дней назад появилось круглое пятно с четкими линиями, не чешется не беспокоит, ни чем не мазала, есть кот, и в подъезде много больных животных, может ли это быть лишай? Как лечится?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит гипотиреоз, папилломы 16, синдром Рейно под вопросом.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Доброе утро. По фото очень похоже на микроспорию, грибковый лишай? Пятнышко единичное? травокорт/травоген/сертоконазол мазь 2 р/д 14 дней, днем цинковая паста/неотанин. Вещи, полотенца стираем на высоких градусах, гладим. Вы можете быть заразны как для людей, так и для своего котика. Котика показать ветеринару и посветить специальной лампой, чтоб понять есть ли у него что то или нет. человеческими мазями животное лечить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да пятно единичное
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
если пятно единичное, то таблетки внутрь пить не нужно, поможет и мазь. Идеально такие пятнышки светить лампой Вуда, там и без соскоба всегда почти можно увидеть четкое свечение.
Клиент
Олеся, да живу в поселке, тут даже не берут на соскреб
Клиент
Олеся, у котика не обнаружили, но у меня все равно лишай может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.
По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай), заболевание заразно, передаётся контактным путём от больных кошек и собак, а также людей.
Вам нужно до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
По результатам уже начинать лечение:
Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение следующее:
Р-р йода (или Бетадин) 2р/д 14 дней, сверху крем Тербинафин 2р/д 14 дней, через 14 дней сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 5 дней.
Очаг мочить нельзя, заклеивать пластырем нельзя.
Котика показать ветеринару.
Вещи менять каждый день, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
Крем Акридерм ГК 2р/д 10-14дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно осмотр под лампой Вуда.При наличии зеленого свечения-начать проводить терапию(крем тебинафин два раза в день).Не мочить,внимательно относиться к волосистой части головы(осмотр кожи 1 раз в 10 дней). текущая и заключительная дезинфекция.На подушке должна быть пеленка,обрабатывать проще нежели наволочку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это грибковая инфекция. Нужен очный осмотр врача , взятие соскоба и свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Обязательно исключить грибковую инфекцию. Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Лучше все сделать в КВД.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю для профилактики.
Часто волосы не трогать.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Пластырь не использовать.
Если был контакт с животными, то осмотреть у ветеринара. Всё пойдёт, не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо, ко мне все болячки липнут, страшно что могу ещё кого то заразить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, это заболевание заразно, желательно без прикосновений. Но все пройдёт, пусть это будет самое худшее.
Клиент
Татьяна, у котика не обнаружили, но у меня все равно лишай может быть?