Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела+протрузия — вопрос №1446468

День добрый, какие есть варианты лечения? Надо ли под нож ложится? Боли в спине первые появились лет 15 назад, обострение (что встать с постели не могу) бывали раз в год/полтора. Ранее к врачам не обращался - день два отлежался и отпускало. В этом году не отпустило... Сделал первое МРТ в апреле, второе в конце июня - есть нехорошая динамика...

Первое мрт от 11. 04.23

Пол: муж.
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 21065
Цель исследования: обследование( медицинская документация не предоставлена)
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Нерезко выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела
позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L4-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые костные заострения параллельные телам L1-S1 позвонков.
Визуализируются центральные хрящевые узлы Шморля в телах L4-L5 позвонков.
На уровне тела L1 позвонка, в проекции правого фораминального отверстия, визуализируется
кистовидное расширение оболочек корешков спинного мозга, размером 0,6х0,6х0,9 см.
Визуализируется диффузное дорзальное выбухание диска L3-L4, размером до 0,2 см.
-на фоне диффузного ассиметричного выбухания дискоостеофитная медианно-
парамедианная левосторонняя экструзия L4-L5 размером 0,45 см, с каудальной миграцией на
0,37 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала, с незначительной
деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон ( больше справа), без
признаков компрессии спинномозговых корешков.
-на фоне диффузного выбухания дискоостеофитная медианно-парамедианная
правосторонняя экструзия L5-S1, размером 0,35 см, с незначительной деформацией дурального
мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска незначительно сужен (класс А по
С.Schizas), сагиттальный размер позвоночного канала - 1,4 см (относительный стеноз); просвет
фораминальных окон незначительно сужен справа, без признаков компрессии спинномозговых
корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены начальные признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
При проведении МР-ликворографии дуральный мешок существенно не деформирован,
периневральные пространства визуализируются, субарахноидальное пространство проходимо.
Патологических дефектов наполнения при ликворографии не выявлено.

Заключение

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Экструзия L4-L5 диска с каудальной миграцией вещества диска. Экструзия L5-S1 диска с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. Периневральная киста на уровне L1 позвонка справа. Рекомендовано: консультация лечащего врача, МРТ в динамике по согласованию с лечащим врачом.

Второе мрт от 24.06.23

Область исследования: поясничный отдел позвоночника + миелография
Номер исследования: 23593
Цель исследования: обследование (из направительных документов/со слов пациента)
Краткий анамнез заболевания (жалобы): Боль в области поясницы.
В сравнении с МР-данными от 11.04.2023г. (№21065).
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением Т2-stir:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Нерезко выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L4-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые костные заострения параллельные телам L1-S1 позвонков.
Визуализируются центральные хрящевые узлы Шморля в телах L4-L5 позвонков.
На уровне тела L1 позвонка, в проекции правого фораминального отверстия, визуализируется
кистовидное расширение оболочек корешков спинного мозга, размером 0,6х0,6х0,9 см.
Визуализируется диффузное дорзальное выбухание диска L3-L4, размером до 0,2 см.
-на фоне диффузного ассиметричного выбухания дискоостеофитная медианно-парамедианная
левосторонняя грыжа L4-L5 размером 0,52 см (ранее 0,45 см), с прежней протяженностью каудальной
миграции на 0,37 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала, с
незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не
сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон ( больше справа), без признаков
компрессии спинномозговых корешков.
-на фоне диффузного выбухания дискоостеофитная медианно-парамедианная правосторонняя грыжа
L5-S1, прежним размером 0,35 см, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал
на уровне пролабирования диска незначительно сужен (класс А по С.Schizas), сагиттальный размер
позвоночного канала - 1,4 см (относительный стеноз); просвет фораминальных окон незначительно сужен
справа, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены начальные признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
При проведении МР-ликворографии дуральный мешок существенно не деформирован,
периневральные пространства визуализируются, субарахноидальное пространство проходимо.
Патологических дефектов наполнения при ликворографии не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника. Сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на
спине). Нарастание глубины грыжи L4-L5 диска с каудальной миграцией вещества диска. Стабильная
грыжа L5-S1 диска с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне.
Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. Периневральная киста на уровне L1 позвонка справа.

Рекомендовано: консультация невролога, МР-контроль в динамике.

Сейчас прохожу курс лечения в клинике с вот такими назначениями:
Лазеротерапия hiro
Лазеротерапия btl
Втэс
Капельница дексаметазон, новокаин, спазган, цианокобаламин.
Капельница L -лизин эсцинат 5мл.
PRP-терапия Ycellbio kit.

В другой клинике на консультации предложили пройти такой курс:
Многоволновая лазеротерапия mls
Иглорефлексотерапия
Медицинский массаж √4
УВТ терапия
Магнитотерапия sis
+ медикаменты.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Неприятный момент на МРТ заключается в том, что есть каудальная миграция грыжи, те она не просто смотри в сторону спинного мозга, так еще и загнулась вниз в сторону копчика . Риск секвестрации - отрывается кусочек , который может привести к нарушению тазовых функций . Нужна очная консультация с нейрохирургом, с собой обязательно заключению и диски МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лазарь и магнит хорошо, массаж только вне обострения.
Сейчас по лечению я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Или сделать блокаду с дипроспаном.
Как острая боль уйдёт необходимо укреплять мышцы спины, иначе давление на диск не устранить и грыжа будет расти. Отлично подойдут упражнения из йоги, висеть на турнике, гимнастика по Бубновскому. Можно периодически носить корсет полужесткий , но не более 4х часов в день. Тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую лечение у невролога в поликлинике! При отсутствии эффекта от лекарственной терапии в течение 1 месяца очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В динамике состояние поясничного отдела становится хуже, увеличилась грыжа L4-L5, также имеет место не хороший момент как рост грыжи в просвет спиномозгового канала, с таким темпом роста спинной мозг начнет сдавливать вызывая нарушения функции н/к и тазовых органов. Увт при данной патологии не назначается, т.к. слишком большой риск отрыва кусочка грыжи от диска и ущепление спинного мозга ниже. Лечение которое вы проходите хорошее, но поясницу нужно будет проконтролировать еще раз через 3 мес. Если ситуация ухудшается тогда очная консультация нейрохирурга с решением вопроса оперативного удаления грыжи.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Решение об операции принимается не по МРТ, а на основании ваших симптомов и их динамики. Опишите длительность последнего обострения и уточните жалобы (в какую ногу отдаёт боль, с какой стороны, есть ли онемение и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Скажите пожалуйста, мои ответы Вам - будут видны другим врачам? Чтоб не повторяться?
Нейрохирург
Да, все сообщения видны одной лентой.
Клиент
Евгений,
Последнее обострение - в апреле в первых числах слёг (как бывало и раньше) через ~три дня как смог подниматься сделал мрт, сильная боль отступила, но лёгкая не проходила. В июне почувствовал ухудшение(после подъёма большого веса с пола) - боль в спине чуть усилилась и стала отдавать в левую ногу - сначала в голень(икроножная мышца) задняя и наружная поверхность, ещё через пару дней и в бедро наружную область. Сделал второе мрт. Обратился в клинику, через несколько дней начал ходить на процедуры. после первого дня процедур капельница+втэс+лазер - боль в бедре исчезла, в голени не проходила. Сейчас курс из 10 дней(капельница+втэс+лазер) пройден, боль в голени осталась такая же(по утрам сильная(острая колющая режущая) - могу без будильника от боли проснуться, носки утром натянуть - через боль как подвиг)). В течении дня расхаживаюсь и боль уходит. На утро всё повторяется. По утрам тяжело сидеть - приходится ловить позу тела изгибая спину, чтоб боль не беспокоила,( лежать тоже бывает приходится положение искать, чтоб не больно было) . Но к обеду~ часам к 11.00 как расхожусь - боль проходит - и сидеть, и двигаться, и наклоняться(носки, шнурки) уже могу безболезненно.
В спине боль не появляется - только при длительном нахождении в каком-то одном положении- долго сидеть за компьютером, долго стоять, долго наклонившись работать над столом - появляется усталость/дискомфорт.
Клиент
Евгений,
И по назначенному курсу лечения остаётся PRP-терапия Ycellbio kit - три инъекции
Нейрохирург
Добрый день. Судя по вашему сообщению, обострение тянется с апреля, консервативное лечение малоэффективно. Это является показанием к оперативному лечению. Сходите на консультацию к нейрохирургу, с собой возьмите диск с МРТ. На очной консультации можно сопоставить ваши симптомы с картинкой МРТ и определить тактику лечения. Альтернативой операции может быть эпидуральная блокада, этот вариант тоже можно обсудить с нейрохирургом.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Учитывая динамику изменений в диске, надо выполнить акцент на консервативное

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 Лечебный массаж на мышцы спины курсом

🟢 Электрофорез с карикаином курсом

🟢 При выраженных болях блокада с препаратом Дипромета

🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение у нейрохирурга