Консультация инфекциониста /

Эндоскоп через нос — вопрос №1446624

Добрый день. Сегодня ребенку через нос с помощью эндоскопа смотрели аденоиды. У врача переспросила, сказал , что все обрабатывал и эндоскоп продезинфицирован. Но как то все равно переживательно возможно ли таким образом заразиться Вия или гепатитом? Если к примеру аппарат был плохо продезинфицирован.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае заразиться какой либо инфекцией исключено. Аппарат проходит обработку после каждого пациента, и он смотрит полости, а не сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если не прошел дезинфекцию ?
Инфекционист
Проходит, после каждого пациента.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в носовом секрете нет вирусов, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вся оптика обрабатывается. Разработаны специальные методики как дезинфицировать аппараты. Не переживайте, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если вдруг обработки не было ? Повреждения в носике не было. Я так понимаю вирус передается же через кровь, или все таки возможна через выделения из носа?
Инфекционист
Через выделения из носа вирус не передается.
Инстументы и приборы обрабатывают после каждого пациента
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти вирусы не передаются через носовой секрет, все инструменты проходят обработку, не волнуйтесь, таким образом заразиться этими инфекциями нельзя.