Консультация детского хирурга /

Привычный поворот головы, мышечная кривошея и деформация черепа у ребенка 3 месяца — вопрос №1446628

Добрый день!

Ребенку поставили диагноз - привычный поворот головы, мышечная кривошея, деформация черепа справа в связи с привычным поворотом головы. Сейчас мену 3 месяца.

Мы еще были у невролога, хирурга-ортопеда и остеопата (она дала заключение как неонатолог). Невролог назначила курс массажа, ортопед и невролог дали общие советы поворачивать голову ребенка на другую сторону и стимулировать его повернуть ее - подходить к нему слева и т.д. Массаж мы прошли, ещё прошли 3 сеанса у остеопата. Но по итогам я особо не вижу изменений - форма головы такая же, остеопат вообще не понимаю, что делал - во время сеансов она просто как бы накладывала ему руки и держала (в итоге решили к остеопату больше не ходить). Хирург-ортопед заверил, что форма черепа сама скорректируется: то есть не нужно даже специальную подушку использовать и тем более - ортопедический шлемик.

Голову ребенок спокойно поворачивает и налево, но только когда есть повод - например, я подхожу слева. Но сам предпочитает смотреть направо, и спит в этом положении. Мы конечно поворачиваем ему голову в другую сторону, но честно говоря это бесполезно - он сам поворачивается через минуту, как хочет)

Нужно ли что-то ещё делать в этой ситуации? Выправится ли форма головы сама? Или форма головы такая и останется? Может ли такой скошенный сзади череп негативно влиять на развитие, когнитивные или эмоциональные способности ребенка?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Елена, у малыша при привычном повороте головы может быть некоторая деформация черепа

У ребенка грудного возраста ещё кости черепа подвижные, швы только в стадии постепенного закрытия, поэтому форму головки можно легко исправить

Вам дали верные рекомендации относительно смены положения головы, так и надо делать, во время сна укладывайте ребенка попеременно на левую, правую сторону, можно использовать специальный валик, чтобы головка не возвращалась в исходное положение

На нервно - психическое развитие малыша такая форма черепа не оказывает никакого влияния

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи - норма

Нейросонография - без патологии, не тревожьтесь, у вас хороший малыш

Здоровья вам и малышу !
Принятый ответ
Клиент
Наталья, правильно ли я понимаю, что форма готовы станет обычной? То есть деформация уйдет и правая и левая стороны черепа будут выглядеть одинаково?
Педиатр
Да, верно, только соблюдайте попеременность при укладывании малыша на сон, постепенно форма черепа выровняется
Клиент
Наталья, в какой примерно срок нужно ожидать выравнивания?
Педиатр
Примерно к возрасту 6 месяцев
Педиатр
Здравсвуйте Елена.
По узи (нейросонографии) все без патологии - это главное.
Общий анализ мочи - без патологии
Анализ крови тоже без патологии.
при привычном повороте головы может быть небольшая деформация черепа
С рекомендациями соглашусь
укладывайте ребенка на левую, правую сторону
На развитие ребенка данная ситуция влияние никакого не оказывает

Принятый ответ
Клиент
Надежда, то есть деформация уйдет? и обе половины черепа будут одинаково выглядеть?
Педиатр
Да!
рекомендую во время бодровствования выкладывать как можно чаще на живот, и на ночь менять положение головы
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Рекомендовано ношение краниального шлемма до года. Эффект хороший но при постоянном ношении. Изготовливается индивидуально. А так, если без шлемма - следить за положением головы. Во время сна поворачивать голову влево. под прав щеку положить валик. Под прав. половину затылка полкладывать несколько пелёнок сложенных стопкой. Кровать расположить так чтобы стенка от ребёнка была справа. Игрушки повесить слева.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, от каких показателей зависит необходимость ношения шлема? Просто у врачей разное мнение насчет того, нужен шлем или нет. Мне кажется, это крайняя мера, так как ребенку будет в нем не очень комфортно