Консультация детского невролога /

Грызёт ногти. Подбор магния. — вопрос №1446642

Добрый день. Порекомендуйте пожалуйста магний в жевательной форме для ребёнка 2 лет. (сиропы и сузпензии, таблетки не принимает). Ребёнку 2 года и 1 мес. Более полугода нарушен режим сна, слишком поздно встаёт и ложиться, поздний дневной сон. В связи с этим сейчас снова осуществляем попытку привести режим в норму. Ребёнок часто может перебодорствовать, утром не поднять её, оч долго просыпается. Сейчас ложится в 2-3 ночи, встаёт в 12 дня, дневной сон с 17 до 19. Пытаемся его сдвинуть. Ребёнок ночью может проснуться раз-два, что-то скажет и заснёт, либо спит хорошо. Тяжело засыпает в ночь. Если перебодрствует может проснуться в слезах, истерике. Мультики начали смотреть в год и 3мес. , по возрасту, поскольку предстояла оч длительная поездка в машине, и нужно было 4 суток отвлекать, так они и вошли в нашу жизнь. Заметили, что месяц-два она обгрызает сильно ногти на руках, так, что подрезать нечего. Возможно из-за отчучения от пустышки, но мы её вернули, пусть лучше её сосёт, чем ногти. Тем не менее это не спасает, она забывается и ногти грызёт снова, пальцы во рту. Мы все ещё на ГВ, хотя грудь сейчас она берет раза 4-5 в сутки и не всегда поесть. Хотели отучить в 2 года, но не хочу создавать стрэс на фоне того, что он и так сейчас у неё видима присутствует, раз ногти грызёт. У нее мягкая пластина, задирались часто, возможно она пару раз откусила сама и это вошло в привычку, не знаю, возможно и нервное, поскольку я нехотя иногда транслируют свою нервозность из-за ситуации в стране. Ребёнок очень активный, не усидчивый, любит везьде залазить, высоко, любит горки, батуты, танцы, гоняет на самокате, дружелюбная, не дерётся, не кусается, нежная, заботливая. Муж с её рождения на удаленке, по этому внимание ей уделяем оба и достаточно. Может нужно анализы на витамины сдать, ферритин, магний? Или можно купить какие то в жэлешках, что б немного её успокоить и избавиться от обгрызания ногтей?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Елена, первое, что необходимо сделать - перестроить режим дня и сна малышки
Укладывать на ночной сон не позже 21 ч.

Минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, монитор компьютера )
Рекомендуются игры, прогулки на свежем воздухе

Дополнительно лучше сдать общий анализ крови, витамин "Д", магний, после получения результатов принимать решение о необходимости назначения лекарственных форм витаминов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вот как раз работаем над перестройеой режима, и уменьшением мультиков. Думала есть витамины в помощь, успокаивающие цнс, поскольку очень беспокоит, что она грызёт ногти. Я в детстве часто жмурилась и моргала, подергивалась, в моменты эмоционального перенапряжения это возвращается. Переживаю, что б у неё такого не было...
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую вам магния Глицинат . У поставщиков айхерб бывает в форме сиропа . 200 мг в сутки. Также можно наносить вечером на тело магниевый крем
Клиент
Рушана, а нет в виде жевательных конфеток, сиропы она категорически выплевывает?
Педиатр
Можно тогда магния от энимал пэрад жевательные вкусные ( айхерб) и дополнительно обычный аптечный глицин по 1-2 таб два раза в день рассасывать. Леонид на вкус тоже нормальные. Также могу рекомендовать эдас 306 по чайной ложке два раза в день
Педиатр
А вообще все вот эти невротические реакции возникают на фоне проблем с кишечником при избыточном росте патогенной флоры. Грызет ногти это следствие. Причину нужно выявить. Сдайте кал на бак посев, копрограмма, кал на глисты