Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле младенца — вопрос №1446647

Здравствуйте. Малышу 3 месяца. На ГВ. На теле стали появляться красные шелушащиеся пятнышки : на локтях, на сгибах, на сгибах под коленками, 2 пятнышка на груди. Малыша по внешним признакам не беспокоят, не чешутся. Плечики, предплечья, голень и внешняя сторона бедра - сухая кожа. Стараюсь увлажнять кремом липобейз беби. Стоит ли переживать, что это атопический дерматит. И что вообще это может быть. В понедельник идём к дерматологу. И можно ли с такой кожей малышу ходить в бассейн?

Возраст: 29

Педиатр
Здравсвуйте, Алена.
да локазализация похожа на АД, но так как ребенка не беспокоит зуд, то диагноз под вопросом. так же это может быть себрейный дерматит - это более безобидная штука
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ранее был себорейный дерматит за ушками.
Педиатр
да,это тоже самое только по телу.
Себорейный дерматит никак не связан с питанием - хотя многие будут советовать Вам соблюдать диету, что я крайне НЕ ркеомендую. кормящая мама должна питаться полноценно и разнообразно для своего здоровья и здоровья малыша. а так же для улучшения настроения. ведь сейчас с малышом оченб трудный период.
по лечению - увлажнять кожу эмолентами.
сыпь смазывать крем кандид 2-3 раза в день в течение недели.
Педиатр
По лечению - эмоленты каждый день минимум 1 раз в день - лучще биодерма интенсив бальзам, мустелла стелатопия например.
купать обязательно с маслом или со смягчающим для воды средством
Педиатр
бассеин не противопоказан если после него не ухудшается ситуация с кожей
Педиатр
Здравствуйте
Алёна, сыпь аллергического характера

На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на ГВ. Я на жесткой диете не сижу, но всё равно немного ограничиваю себя. Не ем яйца, орехи, солёное, копченое, жареное, свежие овощи, не пью молоко, но молочные продукты (творог, сметана, ряженка, кефир) ем. Съела немного черешни, может на неё. Но сыпь ребёнка не беспокоит.
Ранее был себорейный дерматит за ушками.
Педиатр
Как долго эта сыпь у малыша ?
Клиент
Наталья, ну так выраженно была дня 3,до этого также были шелушащиеся пятнышки, но не красные, а бледные. По моим наблюдениям, они время от времени бледнеют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета Вам не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем ( разрешен с 3 месяцев).
Внутрь: капли Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг массы тела,разделить в 2-3 приема на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Бассейн посещать можно-обязательно увлажнение перед и после процедуры, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать