Консультация онколога /

Результаты биопсии узла щитовидной железы — вопрос №1446807

Здравствуйте, сдала биопсию щитовидной железы. Пункцию брали дважды. Но результат получился один и тот же: Среди эритроцитов коллоида одно скопление кисты фоликулярного эпителия. Tbsrtc1.

Что это значит? к онкологу-хирургу попаду только через несколько дней. Специалист, который брал узи сказал, что раковые клетки не найдены. Но меня пугает Tbsrtc1. Как понять результат биопсии?

Возраст: 41

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат исследования
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила
Онколог, Маммолог
Bethesda1 - опухолевых клеток обнаружено не было
Диагноз НЕ онкологический
Вероятнее всего это фолликулярная киста
Клиент
Владислав, спасибо. я спросила, надо ли мне сдавать кальцитонин или удалять узел? Врач, который брал биопсию, говорит: не знаю. все вопросы к эндокринологу. Мы главное не нашли раковых клеток. Но получается, что по классификации забор пункции неинформативен, раз 1. я правильно понимаю?
Онколог, Маммолог
Очень часто цитологи пишут категорию Bethesda1 - для перестраховки
Но в подавляющем большинстве случаев это означает доброкачественный процесс с 99% вероятностью
Кальцитонин сдайте на всякий случай
Я бы рекомендовал УЗИ котнроль через 3 месяца
Повторюсь, что с 99% это совершенно доброкачественный процесс
Онколог, Маммолог
Если образование в динамике не будет расти - то его можно просто наблюдать, удалять не обязательно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Категория 1 - не диагностический, неинформативный результат цитологии .
Полученный в результате биопсии материал не позволяет дать четкое заключение , сто требует выполнения повторной ТАБ.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. в том-то и дело, что забор брали дважды. Врач сказал, что в узел попал хорошо. и дважды одно и то же заключение.
Клиент
Гюрухан, очень боюсь медуллярного рака. Читала, что его при биопсии не обнаруживают
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Биопсию делали в онкодиспасере?
Клиент
Гюрухан, прикрепила узи за два года. Врач посмотрел лимфоузлы и говорит, что они у него не вызывают опасений. говорит - переболела, скорее всего. Биопсию делала в онкодиспансере, да.
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с результатами УЗИ.

При двукратном отрицательном результате ТАБ категория 4 переводиться в категорию 3 для динамического наблюдения, контрольное УЗИ в таком случае через 3 мес.
Лично мне не нравиться отсутствие дифференцировки и смазанная эхо структура.
Рекомендую Вам выполнить контрольное УЗИ через 1 месяц.
Сейчас сдайте пожалуйста анализ крови на кальцитонин и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Прикрепила кальцитонин. он у меня выходит за пределы нормы((( мне крышка?
Онколог
Здравствуйте!
Категория Bethesda 1 говорит о неинформативности заключения, то есть материала либо недостаточно было получено, либо врач морфолог сомневается в достоверности заключения.
В таких случаях рекомендовано выполнить повторную биопсию через месяц. Так как вам дважды брали биопсию из узла, сейчас можно продолжить наблюдение с узи-контролем. Учитывая категорию Ti-rads3 и Bethesda 1 показаний к оперативному лечению нет, в таких случаях проводится наблюдение с узи-контролем, по показаниям повторная биопсия. Дополнительно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и кальцитонин.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Анализы щитовидки все сдала. они в норме. кальцитонин не сдавала еще
Онколог
Я думаю он тоже в норме, но сдать его нужно, чтобы ничего не упустить. По описанию всех исследований 99% за доброкачественность процесса. Но узлы размерами более 1 см с категорией Ti-rads 3 нужно наблюдать каждые 3 месяца. Если категория останется прежней, я бы рекомендовала повторить биопсию.
Клиент
Юлия, я просила врача назначить мне операцию по удалению узла. осознание того, что он есть и растет, отравляет мне жизнь. Врач отказывает. Почему? Для чего растить непонятно что внутри себя?
Онколог
Просто вам удалят не только узел но и половину доли щитовидной железы, так же назначат гормонотерапию л-тироксином. Без определенных показаний хирургическое лечение не назначается. Тем более размеры узла совсем небольшие.
Клиент
Юлия, я поняла, но врач сказал, что он все равно будет расти, поэтому мне не совсем понятна практика выращивания того, что может переродиться. Поехала сейчас сдавать кальцитонин.
Онколог
Просто он может расти 10 лет и больше до тех размеров, пока действительно будет показание к оперативному лечению. Но чем позже назначать гормоны, тем лучше.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста!!) всего Вам доброго!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила кальцитонин. он у меня выходит за пределы нормы... это всё? рак?(((((((((((
Онколог
Добрый день!! Нет, ни о каком медуллярном раке не говорит такой показатель, он у Вас ближе к норме. При ЗНО показатель повышен в несколько раз, так что не переживайте!!)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! значит, успокаиваюсь и начинаю искать причину воспаленных лимфоузлов на шее. они меня теперь тоже беспокоят. все всё разное говорят. Юлия, спасибо еще раз!
Онколог
Пожалуйста!) сдайте кровь на персистирующие инфекции, пройдите консультацию оториноларинголога, стоматолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Категория Bethesda1 неинформативность цитологического исследования.
Обычно в таких случаях через месяц необходимо выполнять повторную таб.
В данном случае показаний к оперативному лечению нет. По данным всех обследований процесс с большей вероятностью доброкачественный. Необходимо узи контроль в динамике через 3 месяца, повторная биопсия.