Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов, гормональный профиль, биохимия крови, анемия — вопрос №1446874

Добрый день! Прошу дать расшифровку по анализам. 2 месяца как отменила згт эстрожелем и дюфастоном, почти год на ней была. Пролактин был в норме во время згт, сейчас снова повысился. Прошу описать общую картину. Прогестерон, оам оак, железо сданы на 23 день цикла. Гормональный профиль и биохимия на 3й день цикла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Какие жалобы сейчас у Вас?
Какой рост и вес?

Половые гормоны в норме!
Есть железодефицит, рекомендую прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды 4 недели.

Есть повышение холестерина. Рекомендую дослать ЛПНП и ЛПВП, триглицериды.
Если повышение холестерина идет за счет ЛПНП, можно начать пить Омега- 3 по 500 мг 2 раза в день в течении месяца.

Пролактин повышен за счет гормонально неактивной фракции, за счет макропролактина. Если цикл регулярный коррекция не требуется.

Такой уровень прогестерона отражает , что в этом цикле была овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Мой рост 160, вес 60. Жалоб по гинекологии сейчас нет. Цикл пока в норме. Был сбой цикла с 2020 года и повышенный пролактин также с 2020года. В связи с этим была назначена згт в июне 2022 года.
Гемоглобин тоже давно низкий. В 20м году ферритин был 3, сейчас хотя бы 17. Железо принимала несколько курсов. Последний был около полугода назад.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб с гинекологией сейчас нет, ЗГТ применять не нужно.
Только восполнять дефицит железа.
Пролактин не требует коррекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Общий анализ крови и мочи, половые гормоны и гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Пролактин у Вас повышен за счёт неактивной фракции, поэтому в его снижении нет необходимости. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин через 3 месяца на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина, так как у Вас есть железодефицит.