Консультация кардиолога /

Низкий гемоглабин и Нарушение внутрижелудочковой проходимости — вопрос №1447090

Нужна консультация специалиста по диагнозу и анализам.
Есть головокружение и отдышка.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации связаны с дефицитом микроэлементов, необходимо исследовать уровень ферритина железа.
Гемоглобин снижен необходимо принимать препараты железа курсом.
Анемия даёт одышку, нехватку сил.
По остальным анализам всё в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По анализам снижен гемоглобин, это говорит об анемии. Анемия может сопровождаться нарушением реполяризации по ЭКГ и является причиной головокружения и одышки. Необходимо сдать анализ крови на ферритин и принимать препарат железа ( лучше железа хелат, он хорошо переносится) до нормализации уровня ферритина. Нужно выяснить причину анемии, возможно обильные менструации. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы, симптомов не вызывает, лечения не требует.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах железодефицитная анемия легкой степени, в причинах которой нужно разбираться.
Вам рекомендую обследоваться у терапевта и гинеколога, провести узи обп и органов малого таза, фгдс, сдать анализ кала на скрытую кровь, анемию пролечить препаратами железа.
Жалобы на несистемные головокружения и одышку вероятно обусловлены анемией, кардиограмма нормальная.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ у вас в пределах нормы.
Жалобы обусловлены анемией, необходимо сдать дополнительно анализы крови на ферритин, вит.В12. ФГДС и консультация гинеколога.
Восполнить дефициты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нарушение проводимости неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы.
По анализам выявлена анемия - возможная причина одышки и головокружения. Необходимо определить причину анемии - сдать ферритин крови , Вит. В12.,затем восполнить дефициты.
Дополнительно ФГДС, консультация гинеколога для поиска причин синижения гемоглобина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса вариант нормы, на работу сердца не влияет, лечение не требуется.
По анализам низкий уровень гемоглобина. Из-за анемии могут быть такие симптомы как головокружение и одышка.
Надо сдать кровь еще на трансферин, сывороточное железо, в12
Найти причину анемии- ФГДС, консультация гинеколога и терапевта, узи органов брюшной полости и малого таза , анализ кала на скрытую кровь.
Принимать препараты железа Сорбифер или Мальтофер по 1 капс 1раз в день
Ограничить прием чая и кофе. После приема пищи следующие 3 часа не следует пить эти напитки, так как кофеин препятствует усвоению железа.
Будьте здоровы!