Консультация диетолога /

Хочу похудеть, но не знаю что именно стоит сделать — вопрос №1447407

здравствуйте, я хочу похудеть, но я не знаю, что мне требуется точно для этого сделать. дефицит калорий или сначала надо набрать? сейчас либо пропал цикл, либо просто задержка, не знаю. мне 12 лет, 159/45-46 кг, сейчас возможности взвеситься для более точных параметров. я знаю, что у меня и так недостаточная масса тела, но я чувствую, что мне надо меньше, ведь мне это необходимо как минимум для душевного спокойствия. пару дней назад уехала на отдых, тут не весов, из за чего боюсь сильно поправиться. сейчас я стараюсь придерживаться здорового питания для улучшения метаболизма, но боюсь, что из за большого количества употребляемой еды растолстею, и буду весить больше, чем раньше. в июне сбросила до 44.2, после чего только набирала. не знаю, как похудеть еще, ведь мне очень некомфортно при этом весе, чувствую себя жирной, ведь у меня еще постоянно надут живот. как сбросить еще? подскажите пожалуйста..

Возраст: 12

Хронические болезни: не знаю

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, питание если полноценное, и есть физ.активность - все нормально будет с вашим весом. Гуляйте, плавайте - это отличный расход калорий.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас средний вес, прекрасный рост, ИМТ = 17,8 кг/м2 - идеальный. Оптимальный вес = 40,5-52,5 кг - переживать не о чем. Из рекомендаций, советую:
1. В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. При переедании или употреблении калорийной пищи - принять таблетку Листата на 120 мг после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма.