Консультация инфекциониста /

Болит жиаот — вопрос №1447426

Болит верхняя часть живота, постоянно лицо в пятнах красных, как дерматит, зудит. Раньше пятна были незначительные, теперь лицо сплошное красное пятно и сползает вниз к шее. Это напрягает сдала анализы. Хотела бы получить консультацию

Возраст: 45

Хронические болезни: Колит остеохондроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800, показано лечение:
Схема лечения такая:
Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Эхинококк может быть ложноположительный из-за токсокары, попросите сделать этот анализ тоже в титрах, как токсокары, если буди 1:400 и более, то нужно обследование на поиск кист, а потом лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Клиент
Ирина, можно ли пропить фосфоглив ,осталось немного в пачке,а потом перейти на гептрал ,к примеру?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, механизм действия схож
Клиент
Ирина, к лечению нужно ли добавить полисорб,чтобы не было интоксикации?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, полисорб работает в кишечнике, а в кишечнике нет токсокар, они в мышцах
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь🌺
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по анализам, у Вас токсокароз, это может объяснять Ваши симптомы.
Вам требуется курс противопаразитарной терапии: альбендазол 400 мг по 1 таб. 2 р./сутки с жирной пищей в течение 14 дней.
Перед лечением необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, креатинин, ГГТП, ЩФ).
Повторно сдать анализы на 10 день лечения и через несколько дней после его завершения (препарат может быть токсичным).
Антитела в динамике пересдайте количественным методом через 6 месяцев после лечения.
Насчёт антител к эхинококку - антитела имеют только вспомогательное значение в диагностике эхинококкоза, основное - обнаружение паразитарных кист во внутренних органах. В плане дообследования необходимо выполнить рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, КТ или МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. КТ грудной клетки делала, все норм. Дело в том, что у меня постоянно выходит мокрота. У мамы была астма. Стала переживать по этому поводу. Может ли токсокароз влиять на обилие мокроты в носу, в бронхах? По Узи брюшной полости нет кист. Голову не обследовала. И могут ли панические атаки с паразитозом быть связаны?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Нет. панические атаки не связаны. На фоне паразитарной инвазии - да, возможно повышенное образование слизи в лёгких и бронхов.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов высокий титр антител к Токсокарам. Необходимо лечение.
По копрограмме ферментативная недостаточность.
Принимайте во время еды Энзистал три раза в день.
По поводу токсокароза обратитесь к инфекционисту поликлиники.
Лечение следует проводить Немозолом 400 х 2р в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Причина вашего недуга заболевание токсакароз. Лечение таб Немазол 400 2 раза в день курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас подтвержден токсокароз, титр выше 1:800 диагностический, необходимо лечение.
Необходимо:
-немозол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Дополнительно необходимо сделать УЗИ ОБП, рентгенографию легких в двух проекциях. Если кист обнаружено не будет, IgG к эхинококку пересдайте в динамике через 6 месяцев, скорее всего они будут ложноположительными.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста.есть ли смысл лечить всю семью? у дочери 6 лет часто болит живот. А вообще ,у меня 5 детей. Есть ли смысл?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, для начала необходимо обследование пройти, только в случае высокого титра рассматривать лечение. Токсокароз от человека к человеку не передается.
Клиент
Инна, спасибо.