Консультация педиатра /

Сыпь на шее — вопрос №1447571

Здравствуйте!Ребенку 5 месяцев,на ГВ,в 2,5 месяца поставили аллергию на белок,мама на гипоалергенной диете.После 2х месяцев ремиссии у ребёнка начала вводить продукты в свой рацион (кроме молока и яиц). После ввода помидор на следующий день у ребёнка появилась мелкая сыпь на шее и подбородке,сначала приняли за потничку,но ребёнок ее расчесывал.Раз в день обрабатывала циндолом для подсушивания и 2 раза в день имолентом Атопик для увлажнения,даю фенистил 12 капель в день в 3 приема (ребёнок сейчас весит 6,350 кг). Пробиотики пока не даю,в прошлый раз из-за них была задержка стула по 4-5 дней.На 3ий день лечения сыпь изменилась и стала похожа на мелкие воспалённые прыщи с белой жидкостью,вокруг них кожа воспалённая. Ранее в этом месте сыпи не было и вид сыпи был другой,стандартный для аллергии. Перестала мазать Атопиком,Циндолом продолжила. Сегодня 5 день лечения,сыпь не прошла.Возможно это не аллергическая сыпь?Или что-то присоединилось?Как распознать что именно и нужно ли скорректировать лечение?Стоит ли обратиться к врачу и к какому?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кристина, прикрепите фото, посмотрю. Слюни не идут? слюна содержит ферменты, может раздражать кожу. Это может быть дентация? Дёсны набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Слюни да, идут и потеет это место у неё. Десна не набухли,но чешутся,в рот все тянет. Фото не получается прикрепить к ответу,попробую добавить в вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки дентации
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!Не получается сделать этот запрос платным чтобы добавить фото. Скажите,пожалуйста,можно ли как-то облегчить состояние ребёнка или прыщи должны пройти сами когда появится зуб?Ее беспокоит зуд и возможно даже есть болевые ощущения, так как не даёт мазать шею
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую тогда дать внутрь сироп Нурофен и внутрь капли Фенистил.
Клиент
Михаил, большое спасибо!Внешне ничем обрабатывать не нужно?Как долго как правило это состояние длится и можно ли как-то предотвратить при последующих прорезываниях зубов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно можно орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.