Консультация акушера /

Выскочил герпес в носу — вопрос №1447612

Здравствуйте. У меня 13 недель и 6 дней, вчера вечером вылез герпес в носу, я его не вижу, но чувствую. Скажите пожалуйста, насколько он опасен для малыша, если ранее у меня неоднократно до беременности мог выскочить на носу, на лице в губе. И, скажите пожалуйста нужно ли чем - то мазать? И, что делать если нахожусь загородом, а мази никакой с собой нет, если не буду мазать пару дней, навредит ли это еще больше. Спасибо за ответы.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,нет это не опасно для малыша ,если у вас уже неоднократно были высыпания .опасно первичное инфицирование во время беременности. Мазать ацикловир 3 раза в день до исчезновения высыпаний. Если нет мази можно прижечь карвалолом.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, до беременности точно были. А если даже корвалола нет. Опасно ли не лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет ,не опасно . Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Во время беременности снижен иммунитет поэтому герпес активируется. Поддерживайте иммунитет, принимайте витамины. Сейчас сезон овощей фруктов, не упускайте возможность. Соблюдайте режим сна и отдыха ,сон не позже 22:00.
Клиент
Анжелика, уронила случайно телефон на живот, скажите пожалуйств это может навредить плоду? Упал не сильно, вниз живота, на секунду.
Клиент
Анжелика, и ребенок случайно пяткой зарядил вниз живота, не сильно, но теперь переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредите . плод очень хорошо защищен , брюшная стенка , матка , околоплодные воды. Не переживайте , никакого влияния не будет .
Клиент
Анжелика, даже от удара пяткой ребенка?
Акушер, Гинеколог
Даже от этого . если нет болей и кровянистых выделений , все в порядке , не переживайте .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не опасно для ребёнка. Но лучше мазать Ацикловир 3р.день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Асиет, в интернете пишет, что он противопоказан при беременности, так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно читать в интернете. Я бы вам не назначила если бы было нельзя. Не переживайте. Можно использовать во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасности никакой нет. Опастность есть только если в родах есть высыпания на половых органах. Сейчас можете смазывать ацикловиром
Принятый ответ
Клиент
Наталья, интернете пишет, что он противопоказан при беременности, так ли это?
Акушер, Гинеколог
Разрешен при беременности. В инструкции это прописано
Клиент
Наталья, толтко если предполагаемая польза для матери....
Акушер, Гинеколог
Так и есть . Польза превышает риск
Клиент
Наталья, то есть с плодом ничего не случится? И, могу ли я навредить еслт не буду ничем мазать?
Акушер, Гинеколог
Не навредите. Просто без лечения будет дольше проходить высыпания
Клиент
Наталья, это я потерплю. Мне главное маленькому ничем не навредить.
Клиент
Наталья, если вреда от не мазанья плоду не будет, то может и не мазать. Просто боюсь буду мазать и наврежу(
Акушер, Гинеколог
Это уже на ваше усмотрение. Как вам будет спокойнее. Мазь оказывает местное воздействие
Клиент
Наталья, я правильно поняла если буду мазать, не наврежу и если не буду мазать тоже не наврежу?
Клиент
Наталья, уронила случайно телефон на живот, скажите пожалуйств это может навредить плоду? Упал не сильно, вниз живота, на секунду.
Клиент
Наталья, и ребенок случайно пяткой пнул вниз живота, тоже не сильно, переживаю очень.
Акушер, Гинеколог
Нет, ничем навредить вы не могли.
Клиент
Наталья, даже от удара пяткой ребенка?
Акушер, Гинеколог
Ребёнок хорошо защищён плодными оболочками. Брюшиной, подкожно жировой клетчаткой кожей
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Опасность представляет лишь герпетические высыпания, которые появились впервые. Повторное появление ничем не страшно. Пр сути уже контакт с герпесом был. Никакой реакции не будет.
Мазать можно ацикловиром местно. Но он эффективен, если начинать мазать в самом начале появления высыпаний. Особого эффекта, если вы ганете приём через 3 дня не будет. Надо либо сегодня начинать, либо вообще не использовать. Да, можно ничем не мазать. Ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, интернете пишет, что он противопоказан при беременности, так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не совсем так. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Это значит применение их возможно при показаниях. В беременность эта формулировка означает возможность использования средства. Другой формулировки просто не бывает.
Клиент
Вера, а если не буду мазать может ли это навредить малышу, если не лечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не навредите. Высыпания в любом случае около недели в активном периоде, а дальше покрываются корочкой и уходят без лечения.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста ребенок случайно пяткой ударил вниз живота, не сильно, но переживаю не навредила ли малышу? И, телефон минут через 10 упал на живот, примерно туда же. Насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это вообще не опасно при отсутствии кровянистых выделений из влагалища. Чтобы навредить малышу, толчка недостаточно. У малыша очень хорошая амортизация(околоплодные воды, подкожно-жировая клетчатка, мышцы). НАвредить малышу толчком практически невозможно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, при беременности наблюдается иммуносупрессивное состояние, спящие вирусы пробуждаются. Один/пара элементов на лице никак не отразятся на состоянии плода. Легкой беременности
Клиент
Наталья, а если уже около 2 х раз высыпания были во время беременности?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормально. Особенно в первом триместре
Клиент
Наталья, если не мазать ничем, это опасно для плода?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Опасна лишь первично приобретенная инфекция, у вас вирус давно персистирует, судя по всему, ничего не будет, не волнуйтесь
Клиент
Наталья, ну, у меня до беремеености простудв были на губе лица и в носу. Просто если я ничем не смогу тут мазать, не повредит ли не лечение ребенку?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не повредит
Клиент
Наталья, уронила случайно телефон на живот, скажите пожалуйств это может навредить плоду? Упал не сильно, вниз живота, на секунду.
Клиент
Наталья, и ребенок случайнр пяткой зарядил вниз живота, очень переживаю теперь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может. Ребенок надежно защищен стенкой матки, плодным пузырей, вашей передней брюшной стенкой
Клиент
Наталья, даже от удара пяткой ребенка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На вашем сроке матка выступает на см от лона, она еще за костями. И даже на более поздних сроках ничего бы не произошло
Клиент
Наталья, спасибо, успокоили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, герпес у вас не в первые ,поэтому никаких последствий не будет, используйте мазь ацикловир