Консультация детского стоматолога /

Наркоз, или удаление зуба под местной, у ребенка 1г 8 мес — вопрос №1447631

Здравствуйте, ребёнок 1г 8 мес. Зубы портятся с 1г и 3 мес. Двойки почти под десну разрушились, три разных стоматолога ставят пульпит, на 4 ке ставили обычную пломбу из цимента, она раскрошилась, ставят пульпит, ещё одна четвёрка верхняя пульпит под вопросом, нижняя четвёрка деминерализация, верхние еденички с белыми пятнами(что странно эти пятна уже 6 мес,) врач ставит начальный кариес. Предложили наркоз, либо удаление когда будут беспокоить. Гигиена у нас хорошая, с 1г и 3 мес чистим зубы 2р в день с пастой содержащей наногидроксиапотит, тус мус дважды в день после чистки. С июня перешли на фторсодержащ. пасту елмекс, после каждого приёма пищи чущу с пастой содержащей ксилит, но зубы разрушаются. Стою перед важным выбором, наркоз или удаление. Помогите советом пожалуйста. На приёмах плачет, не даётся. Какое из этих двух зол меньшее??

Возраст: 1

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Фтор нельзя детям до 5-6 лет максимум
Что касается Вашей ситуации, то лучше по максимуму сохранить свои молочные зубы, иначе ребенок останется без зубов, не сможет жевать пищу, это отразится на работе ЖКТ, а дальше и на прорезывании постоянных зубов, зубы встанут криво и придется устанавливать брекет-систему
Лучше под седацией сделать все зубки сразу, поставить коронки, пломбы, вылечить пульпиты, чтобы не было дальнейших осложнений
Дозировки расчитываются индивидуально под возраст и вес ребенка и под контролем анестезиолога уже проводятся манипуляции. Переживать не за что🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Но по описанию происходящего, на мой взгляд, если зубы полностью разрушатся ,начнут болеть ,то удалять их будет гораздо более тяжело ,в плане стресса для ребенка. И хроническое восполение у корней может повредить зачатки постоянных зубов. Удалять или лечить в описанной выше ситуации,на мой взгляд лучьше в состоянии медикоментозного сна. Но тут нужен грамотный опытный анестезиолог реаниматолог и обязательно надо обсудить и согласовать эту процедуру с педиатром наблюдающим ребенка,чтоб небыло противопоказаний . В состоянии медикоментозного сна, все действия будут минимальным стрессом для ребенка и в плане влеяния на организм в целом, последствия не будут негативными ,если все действия будут сделаны правильно ,грамотными опытными специалистами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у ребенка, три пульпита и один кариес, боли пока нет. Сдали на кальций и вит. D, вит Д 126, при норме 100, кальций повышен незначительно, на 0,01. Могут от этого портится зубы?
Стоматолог
На мой взгляд,нет, изменение баланса не критично и всегда надо иметь ввиду,что может быть ошибка лаборатории , где делали анализы. Если есть расхождения с нормой ,всегда лучьше передать ещё раз через некоторое время Возможно причина в недостатке микроэлиментов или витаминов в организме мамы во время закладки зачатков зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.