Консультация гастроэнтеролога /

Что вызывает расстройство? — вопрос №1448000

Добрый день! У меня нет желчного с 2012 года.
Последнее время беспокоит жидкий стул после еды, с газами, спазмами, тошнота.

Была у врача, сдавала анализы, из результаты прикреплю. Было поставлено гастрит, через кал найден хеликобактер, дисбактериоз, назначено было эубикор, необутин, Бифиформ, Креон, рабепразол , на месяц все наладилось, а 3 дня назад началось опять! Поем и сразу минут через 20 иногда больше расстройство!

На днях пришёл анализ на лактозную недостаточность , результат С/С, тоже прикреплю. Я не пью часто молоко, но каждый день ем сыр, масло, да и продукты в которых есть лактоза.
Может быть расстройства из за этого?
Все анализы что сдала хорошие, кал на скрытую кровь, проверить поджелудочную , на всякие лямблии и прочие ничего не обнаружено, узи хорошее , но я уже устала ч этими расстройствами( поесть не могу спокойно , переживаю за последствия.

Что делать ? Что принимать чтобы прошло ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, нет желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас ест неперевариваемость лактозы.

Также на фоне этого, плюс на фоне удалённого желчного может развиваться сибр.
Выполните
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Фекальный кальпротектин.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Мария, все кроме сибр сдано , это все в норме.
На сибр не понимаю где сдать, нет такого в клинике
Гастроэнтеролог
Например вот
https://id-clinic.ru/diagnostika/infektologiya/sibr-test/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Kama_master_sibr&utm_content=13468908641&utm_term=тест%20на%20сибр&type=search&device=mobile&coef_goal=0&calltouch_tm=yd_c:83076153_gb:5129595096_ad:13468908641_ph:43249659429_st:search_pt:premium_p:1_s:none_dt:mobile_reg:49_ret:43249659429_apt:none&yclid=10213554513571741695
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, я могу принимать продукты в которых есть молоко и орликс лакто и тогда проблем не будет ? А то я сейчас зашла в магазин и во всех продуктах ято я беру есть молоко
Гастроэнтеролог
Хеликобактер не лечили антибиотиками?

Диета при лактазной недостаточности у взрослых включает:

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Параллельно при выраженном метеоризме первое время исключают продукты, поддерживающие брожение: зрелые фасоль и горох, изюм, виноград, белокочанная капуста, сливы. Ограничивают сахар и дрожжевую выпечку.

По переносимости можно включать:

Качественные вызревшие сыры: чем дольше они созревают, тем меньше содержат молочного сахара, поэтому твердые и полутвердые сыры можно употреблять.

Кисломолочную продукцию и жирный творог.

Сливочное масло, жирные сливки — они содержат меньше молочного сахара, поэтому их употребление в небольших количествах допускается.

Разрешенные продукты

*Соевое молоко, соевые смеси и соевые продукты.

*Нежирное мясо, птицу, рыбу в любом приготовлении, но отдается предпочтение отварным и паровым блюдам в период поносов.

*Супы готовят на слабом бульоне с крупами и овощами. Можно добавлять фрикадельки, яичную смесь.

*Низколактозные молочные смеси.

*Масла растительные любые.

*Все фрукты и овощи в свежем и приготовленном виде. Бобовые. Фруктовые и овощные соки. Из фруктов можно готовить кисели, компоты, желе, натуральную пастилу, варенье и джем.

*Яйца в любом виде.

*Макаронные изделия из пшеничной муки, но нужно быть уверенными, что они не содержат добавок. В связи с этим лучше готовить домашнюю лапшу и хлеб домашней выпечки, используя только муку.

*Хлеб готовый без молочной сыворотки.

*Любые крупы. Каши готовятся на воде или бульоне. Можно готовить разнообразные запеканки и пудинги из круп, макаронных изделий без добавления молока.

*Любые орехи.

*Повидло, мед, сиропы.

*Обогащенные кальцием соки и соевые продукты.

*Напитки представлены чаем, некрепким кофе, какао, приготовленном на воде, отваром шиповника и различными соками

При употреблении продуктов с лактощой можно принимать орликс лакто или лактозар.
Клиент
Мария, спасибо большое за такой подробный ответ !!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться синдром избыточного бактериального роста.
+ неперевариваемость лактозы.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)

Каши из круп (гречневая крупа в виде продела, кукурузная, рисовая и пшенная крупы, овсяная крупа в виде хлопье) — на воде или с безлактозным, рисовым, соевым, миндальным молоком.
В каши можно добавить: разрешенные ягоды и фрукты, сливочное или растительное масло, сахар (1 ч.л.).

Омлеты натуральные, белковые. В омлет можно добавить: зелень и овощи (морковь, соцветия брокколи и т. д.).
Яичница с возможным добавлением некоторых овощей (томаты), бекона. Нельзя добавлять лук, грибы.

Сыр, безлактозные молоко или молочные продукты

Хлеб из рисовой, кукурузной, льняной муки в виде тостов, в том числе с запечёнными томатами или твердым сыром.
Оладьи из овощей (например, цуккини, картофель, морковь).

Оладьи или блины из гречневой, кукурузной, льняной, рисовой муки.

Первые блюда с мясом, рыбой, птицей с добавлением овощей (картофель, морковь, капуста брокколи, стручковая фасоль и т.д.) и круп.
Любое блюдо из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов – они не содержат FODMAP углеводов. Можно использовать специи, приправы, семена (например, кунжут), фрукты (цитрусовые, ананас и т.д.) для улучшения вкусовых свойств блюд из мяса.
Любые гарниры из разрешенных овощей, круп (салаты, овощные рагу, паста/макароны, каши и т.д.)

Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам обследований у Вас генетически подтверждена Лактазная недостаточность.
Также из-за удаления желчного пузыря желчи негде накапливаться, она прямым образом поступает из печени в кишечник, что вызывает возникновение диареи. Это в последствии ведет к образованию синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
При лактазной недостаточности можно принимать продукты, содержащие лактозу в количестве не более 10 г (это примерно 300 мл молока), можно немного превышать дозу до 18 г (375 мл молока или молочных продуктов). Обычно йогурт переносится лучше, т.к. содержит достаточное количество лактазы, вырабатываемой культурой Lactobacilli. Содержание лактозы в сыре меньше, чем в молоке, и часто сыр хорошо переносится в зависимости от количества потребленного продукта.
Если Вы хотите употребить молоко, целесообразно добавить в него препараты лактазы для предварительной переработки лактозы (препарат Лактраза).
Ферментные препараты (Лактраза) выступают как дополнение к диетическим ограничениям, но не как заместительная терапия.
Для диагностики СИБР рекомендую сдать анализ - водородный дыхательный тест с лактулозой. Если такое осбледование не проводится в Вашем городе рекомендую начать лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
3. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.