Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1448220

Вчера вечером перед сном стала болеть спина. Травм никаких не было. Правда после работы принесла домой 2 тяжёлых пакета. Боль тупая. На сгибе сзади, в районе где заканчиваются ребра. С почками все в порядке, недавно проверяла. Думаю что это может быть обострение остеохондроза... но точно не знаю. Всю ночь не спала. Не могу лежать никак.... сидя и стоя такой боли нет. Отдалённо есть но не такая, а лёжа просто невозможно больно. Но хуже всего что начинают неметь руки и ноги когда ложусь((( выпила нурофен, толку ноль. Аппликатор кузнецова только спасает на нем поспала 1,5 часа и все. Утром сделала укол мидокалма, но тоже улучшений нет. Мовалис боюсь колоть, т.к. только что было обострение гастрита(
Подскажите пожалуйста что это может быть и как убрать боль???

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
главное нет прострелов в ногу
Скованность и напряжение в мышцах спины ощущаете ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, прострелов нет. Скованности тоже нет в спине. Но вот покалывания в руках и в ногах ощущаю.
Невролог, Функциональный диагност
покалывания будто отсидели, отлежали конечность ?
Клиент
Владимир, по ощущениям что где то защемлены нервы. Лёжа чувствую как эта боль тянет вниз к пояснице.
Клиент
Владимир, да. Именно. Только ложусь и сразу такое ощущение. И в ногах и в руках.
Невролог, Функциональный диагност
хм... конечно сомневаюсь в необходимости и в том, что-то найдем... Но стоит сделать МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника
Если не страдает давлением, то Эторикоксиб 60 мг по 1таб в день - 7 дней (на слизистую не влияет)

Невролог
Скорее всего у вас мышечный спазм, из-за того что перегрузили спину. Рекомендую Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Продолжайте лежать на аппликаторе Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Аркоксию лучше принимать утром или вечером?
Клиент
Анастасия, можно ли заменить аркоксию на нурофен форте??
Невролог
Да, но он слабее действует на боль в позвоночнике, больше на головную боль.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Необходимо все же пройти лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, массаж, плаванье.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Я правильно понимаю, что это точно не грыжи?
Невролог
Может есть и протрузии и грыжи, но на корешок не давят точно, а лечение такое же. В любом случае нужно заниматься спиной, обострения будут реже.
Клиент
Маргарита, уколы мидокалма делать не нужно?
Невролог
Я рекомендую вместо мидокалма сирдалуд, схема выше
Клиент
Маргарита, спасибо! Приём аркоксии лучше на утро или на ночь?
Невролог
В любое время суток, но лучше утром
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего,у вас проявление миотонического синдрома вследствие ношения тяжестей. В любом случае необходимо пройти МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
От одного укола Мидокалм улучшений может не быть,в вашем случае без НПВС не обойтись.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Омез 1 т утром за 20 мин до еды -10дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2-3 раза в день
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а можно ли вместо аркоксии принимать нурофен или нет? Уж больно много у аркоксии побочек....даже страшно.
Невролог
Можно,но эффективность будет не такая. Аркоксия коротким периодом применения никаких побочных эффектов не даёт.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Давайте сделаем ещё одну пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Боль все там же в одном месте на сгибе спины, между пояснице и грудным отделом. Преимущественно справо от позвоночника.
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения на данный момент : т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т нейромультивит 1 т -2 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии ,кинезиотерапия на третий скан все нормализуется ,дообследование мрт ,физиотерапия (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).