Консультация гинеколога /

Выделения с 10 дня — вопрос №1448319

Добрый день! В июне 2021 года была сделана прививка от ковид. После нее начались затяжные менструации - выделения шли по 2-3 недели. По узи и анализам был поставлен - эндометриоз (по узи), МФЯ. С октября 2021 года врач выписал прием утрожестана ( с 16 дня по 25 день - 200 мг. на ночь). Цикл стабилизировался, но менструации то обильные, то нормальные. Далее гинеколог продлевал утрожестан каждые 6 месяцев. Последние пару циклов на 9-10 день начинаются мажущие выделения, а после начала приема утрожестана прекращаются (сразу сделала узи, гиперплазия под вопросом, но на следующем узи после менструации это диагноз не подтвердился). Хотелось бы убрать прием утрожестана. Стоит ли это делать и как правильно от него отказаться? Сегодня 16 день, но выделения идут с 10 дня - с утра были коричнево-бежевые, сейчас с примесью красной крови. Как справиться с мажущими выделениями? В чем может быть причина? Стоит ли ставить утрожестан сегодня вагинально? И как отличить выделения от месячных? Есть проблемы с лишним весом (84 кг, 157 см.). Прикладываю новые анализы. Со стороны эндокринной системы все в норме.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно данный препарат перестал вам подходить.
Можно попробовать перейти на ОК( жанин)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не хотелось бы использовать кок совсем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно попробовать перейти на Утрожестан, но сомневаюсь что что то изменится
Клиент
Алексей, Утрожестан принимаю с 2022 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Сейчас, пока выделения мажут, продолжайте применять Утрожестан, если уже начали до умеренных кровянистых выделений или 10 дней. С 1го дня цикла можете начать прием КОК, если нет противопоказаний.
Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы остановить кровомазание.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня 16 день и первый приём утрожестана должен быть. Его можно поставить вагинально? Переживаю по этому поводу. Подскажите как можно уточнить диагноз эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Увидела прикрепленные результаты.
По УЗИ патологии не выявлено.
Вам во время другого исследования находили эндометриоз?

Поняла, Вы еще не начинали прием Утрожестана в этом месяце. Да, можете ставить вагинально, если кровомазание очень скудное. В Вашей ситуации лучше применять Дюфастон, а не Утрожестан. С 5 по 25 день цикла, если другие варианты лечения эндометриоза не рассматриваете, так будет эффективнее

Эндометриоз ставим, в основном, клинически (по характерным жалобам), по УЗИ, бывает, что даже невозможно увидеть очагов.
Клиент
Елена, год назад ставили эндометриоз по узи. Переживаю что принимаю утрожестан более 1,5 лет.
Клиент
Елена, просто не уверена что точно есть эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит Ваши жалобы с ним и связаны.
Без адекватной терапии так и будет продолжаться кровомазание.
Вам нужно либо начать прием Визанны, если КОК не планируете принимать, либо перейти на Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Дюфастон, конечно, очень сильно уступает Визанне.
Акушер, Гинеколог
Характер жалоб очень характерен для него.

Также, обратите внимание на наличие лишнего веса. Жировая ткань - это гормонально-активная ткань, поэтому может усугублять течение эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Для уточнения диагноза можно выполнить МРТ малого таза, но, думаю, что в этом нет необходимости, по симптоматике и так понятен диагноз.
Клиент
Елена, можно применять утрожестан в этом месяце вагинально, или лучше выпить?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, можно ставить вагинально, если ближе к умеренным, то да, лучше перорально принимать.
Клиент
Елена, Как отличить обильность выделений?
Акушер, Гинеколог
Если обходитесь только применением ежедневных прокладок, то это скудные выделения, либо если на большой прокладке накапливается лишь небольшое пятно до 5 см в диаметре.
Клиент
Елена, подскажите между приёмом пищи и утрожестаном сколько должно пройти времени? И можно ли переходить от орального к вагинальному приёму?
Акушер, Гинеколог
Лучше, чтобы прошло не менее 2 часов до или после приема пищи.

Да, можно. Это взаимозаменяемый способ применения. Например, если вчера ставили вагинально, сегодня можно принять внутрь.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо.
Клиент
Елена, хотела бы пройти мрт малого таза для постановки диагноза. Это можно делать даже при наличии выделений или имеются противопоказания?
Акушер, Гинеколог
Нет, выделения не помешают, исследование можно проводить и на фоне выделений.
Клиент
Елена, есть ли какие нибудь противопоказания к обычной жизни сейчас?
Акушер, Гинеколог
На фоне выделений желательно не купаться в открытых водоемах, бассейнах.
Клиент
Елена, интимную жизнь можно вести?
Акушер, Гинеколог
Желательно использовать презерватив
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно попробовать принимать визанну, или спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте! Хотелось бы точно понимать есть ли диагноз - эндометриоз. Как это можно сделать?