Консультация невролога /

Странное состояние — вопрос №1448872

Здравствуйте, меня беспокоят такие симптомы: около года назад появилась небольшая слабость в левой руке, ухудшилась мелкая моторика, 3 месяца назад по ночам начали подгибаться кисти рук, также за последние 5 месяцев (примерно 1-2 раза в месяц) возникают проблемы с глотанием (ЛОР-врач патологии не выявил), а за последний месяц по утрам странное состояние, как будто внутри все дрожит и появляется тревожность, внешне тремора нет. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне надо пройти и может ли это быть б.Паркинсона?

Возраст: 43

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Добрый день! Слабость в руке может быть по разным причинам, начиная с проблем в шейном отделе, ущемления корешков, проблемы с плечевым сплетением и т.д. Болезнь Паркинсона таким образом не проявляется. Тревожное расстройство может присутствовать - ощущение дроби, нарушение глотания. По лечению возможен приём таб Афрбазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес., выполняйте ЛФК для разгрузки шейного отдела.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Хотелось бы дополнить коллегу и порекомендовать дополнительно обратиться за консультацией к психотерапевту или психологу для проработки причины тревожного расстройства. Медикаментозная поддержка и психотерапия могут дать положительную стойкую динамику.
Берегите себя!
Психиатр, Психотерапевт
Еленушка доброе утро!
То, что Вы описываете это признаки генерализованного тревожного расстройства. Я распишу Вам подробную схему лечения сейчас:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципралекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго!
Берегите себя!