Консультация педиатра /

У ребёнка сопли и кашель — вопрос №1448998

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. В наличие 2 зуба внизу. Больше не наблюдается. Перед каждым зубом были около недели сопли (промывали и отсасывать). 4 дня назад снова начались сопли, думали снова лезет зуб, но нет признаков. Папа и мама тоже с соплями. Поехали к педиатру за 150 км, сказал горло чуть розоватое, легкие чистые, температуры нет, прописали аквамарис промывать нос, аквалор пшикать в горло, називин и гриппферон. А день назад у нас начался кашель, ладно если бы только утром и ночью, но в течение дня тоже покашливает. Даю пить ромашку. Стоит ли начать делать ингаляции просто с физ раствором?
Я противник ингаляций с беродуалом,и противник сиропов от кашля в таком возрасте. Чем помочь ребёнку быстрее выздороветь?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Всё спреи в горло не используем у детей до 3х лет во избежании спазма.
Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Сиропы от кашля не даём. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Здесь необходимо набраться терпения и продолжать симптоматическое лечение. Так как у ребёнка есть насморк, обильное слюноотделение, то будет и кашель. Все пройдёт. Дополнительно больше ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю! Сколько необходимо капать в ингалятор капель хлорида натрия?
Педиатр
Физ раствор по 2 мл 3 раза в день. Перед сном ингаляции не делаем, за 2-3 часа до сна.
Клиент
Марина, сегодня уже дважды был понос у ребёнка, это может быть как-то связано?
Педиатр
Диарея может быть связано с синдромом прорезывания зубов
Клиент
Марина, скорее всего, действительно зубы режутся, раз и понос и насморк такой сильный и слюни текут очень обильно.
Педиатр
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение, рекомендации, что написала выше, скоро все нормализуется.
Клиент
Марина, благодарю! Очень жалко малыша, когда кашляет и захлебывается соплями.
Педиатр
Конечно, я вас понимаю, но здесь необходимо терпение, носик по возможности чаще промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Массажик делаем по спинке, спать укладываем с немного приподнятым головным концом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие при заложенности продолжайте, затем через 5 мин физ раствор или аквамарис бэби по 8-10 кап и аспирация слизи, затем Изофра по 1-2 кап*2 р д.
Питье 30 мл кг/сутки.
Ингаляции с физ раствор через маску .
При усилении кашля или появлении дистантных хрипов - Решение вопроса по поводу назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Это все правильно. Нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начался. Можно применять ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день,беродуал, амброксол и пульмикорт в данном случае не показаны.
При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Гриппферон неэффективен и поэтому не показан. Орошать горлышко в таком возрасте тоже не нужно из-за опасности аллергического отека.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
Нос промываем раствором аквалор или Аква Марис и далее используем аспиратор, очень удобен и безопасен аспиратор NoseFrida у него скругленный носик, которые не повредит слизистую носа малыша. Затем закапываем називин в каплях 3 раза в день.

Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Добрый день.

Очень радует, что есть мамы заинтересованные; и против сиропов от кашлей таким малышам

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать для увлажнения слизистых, по 2 мл 3 раза в день. После этого можно делать вибрационный массаж грудной клетки
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, в такой ситуации можно добавить ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2 мл.

Продолжайте промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности используйте називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка если поднимется.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Кашель не лающий? Осиплости голоса нет?
Клиент
Яна, кашель не лающий, осиплости не наблюдается
Педиатр
Это хорошо. Значит физраствора будет достаточно.
И чаще предлагайте водичку.
Клиент
Яна, благодарю!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ☀️
Педиатр
Здравствуйте Юлия, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель частый начинайте делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом чтобы не было стекание слизи по носоглотке, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!