Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Спинальная анастезия — вопрос №1449078

6.07 делали спинальную анастезию по случаю удаления аппендицита, после доюавили общую, через день в вертикальном положении начала болеть голова, немного кружится, болеть спина сначала в пайоне поясницы, теперь перешла в грудной отдел, болят мышцы, особенно, если подтянуть подбородок к груди, будто тянет, в чем может быть проблема и как избавиться от боли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсич, остеохондроз, протрузии

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, здравствуйте!

Прии спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочек, поэтому рекомендуется в день операции лежать, и, если головная боль возникает на второй или третий день операции, также, по возможности лежать. У некоторых пациентов боли возникают и на 2-3 день. Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета от 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар. Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, и НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки. Препараты НПВС применять под прикрытием блокаторов протоновой помпы - Омез по 20 мг 2 р в день. При наличии рвоты, воспользоваться успокоительными, седативными препаратами в сочетании с метоклопрамидом или церукалом в таблетках или уколах.

Если имеются боли в мышцах, надо показаться неврологу очно.
Клиент
Екатерина, на самом деле меня больше беспокоят сейчас ужа, ные боли в спине, не могу наеданить голрву вперед и в пр нципе нормально ходить, простреливающие боли в грудном отделе
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Голова часто болит после спинальной анестезии, это от незначительного истечения ликвора во время пункции. Поможет увеличенный питьевой режим и кофеин (кофе, кока кола или таблетки кофеина). От боли в спине попробуйте НПВС 2-3 дня, возможно они связаны с положением на столе. Симптомов больше нет никаких? (головокружение, тошнота, светобоязнь)
Клиент
Елена, есть головокружение слегка, тощноты и рвоты, свнтоьоязни нету, в оснлвном сейчас лежу, хожу в туалет
Анестезиолог-реаниматолог
Вы ещё в стационаре? Ригидность затылочных мышц не очень приятный симптом, может свидетельствовать об осложнениях, об этом лучше сказать лечащему хирургу, он вызовет невролога на консультацию, чтобы исключить неврологическую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Екатерина, на самом деле меня больше беспокоят сейчас ужа, ные боли в спине, не могу наеданить голрву вперед и в пр нципе нормально ходить, простреливающие боли в грудном отделе
Анестезиолог-реаниматолог
День добрый . Постельный режим после анестезии соблюдали первые сутки . Возможна головная боль она осечётся водой , кофеином , омезом и нпвс. примерно за неделю пройдет .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. То, что вы описываете очень похоже на одно из осложнений спинальной анестезии под названием постпункционная головная боль. Это не значит, что анестезиолог сделал что-то не так. К сожалению, есть процент людей кто так реагируют. Ваша задачи на данный момент: максимальное количество времени проводить в горизонтальном положение, минимальная вертикальная активность. Пить много жидкости, в особенности кофеинсодержащее: кофе, чай, кола😉. НПВС: цитромон. Если через неделю не пройдёт при соблюдение рекомендации рекомендую обратиться к неврологу. Возможно сделают аутопломбирование. Но думаю, если вы будете соблюдать рекомендации-то все будет хорошо! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Екатерина, на самом деле меня больше беспокоят сейчас ужасные боли в спине, не могу накланять голову вперед и в принципе нормально ходить, простреливающие боли в грудном отделе
Клиент
Гузель, головокружения тоже могут быть из-за этого?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Больше лежать, пейте юольше жидкости, лучше минералку. Количество соли в питании можно увеличить. Кофеин помогает. Можно препараты с кофеином пить, можно крепкий кофе. Чаще всего это помогает.
Если есть ригидность мышц, рвота - обратитесь на очную консультацию к неврологу, чтобы исключить другие состояния
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. С Вами случилось осложнение спинальной анестезии - постпункционная головная боль. Это истечение спинномозговой жидкости из спинномозгового канала. Помощь: постельный режим, обильное питье, НПВС. Если кроме перечисленных Вами симптомов появится тошнота или рвота и повышение температуры, обратитесь к врачу: если еще лежите в отделении, то к своему лечащему/дежурному, если уже выписались, то в приемный покой.
Клиент
Екатерина, головокружения тоже присущи этому осложнению?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, головокружения типичны