Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли ничего не есть до онколога. — вопрос №1449120

Здравствуйте. За полгода прошла все обследования жгт. Всё прям отлично.Наконец очередь дошла до КТ орг.пищев. Нашли гепатомегалию,портальную гипертензию,сланж в желчном и самое главное:Поджелудочная увеличена на уровне тела и хвоста,паренхима уплотнена,утолщена с изоденсивным компонентом до 25х34мм. На фоне уплотнения определяются мелкие сосуды с дефектами наполнения контраста,дольчатость сглажена.Вирсунгов проток сужен на уровне тела и хвоста. ЗНО?. Я так поняла,что это рак поджелудочной. КТ сделала 03.07. К онкологу только 11.07 и то по огромной просьбе. До КТ беспокоили только неприятные дергающие ощущения в обл.чуть выше пупка ,немного слева. И то не постоянно,а время от времени. Эти боли начались полгода назад из за погрешности в питании, был сильный приступ по всему животу. Потом он прошёл и осталась боль только в одном месте. Похудела.( Но худеть понемногу начала еще в марте прошлого года,после ковида. Но никак признаков небыло)И я пошла на обследования. И только сейчас добралась до КТ. Самое главное: после КТ, на следующий день у меня резко начались боли в левом подреберье и по всему животу и дурнота накатывает конкретно,сердцебиение ,бросает в жар.( но,ещё у меня хирургический климакс уже 4г, пила ЗГТ веллидиен, в апреле бросила,т.к. изчез из продажи препарат. Хотела уже обойтись без них, т.к. мне 56 лет. Конечно начались приливы, но терпеть было можно) Сейчас такая дикая дурнота,всё горит. Может и с этим тоже связано. Так вот. После КТ резкие боли в поджелудочной могут быть связаны с контрастом, может он вызвали обострение вялотекущего процесса? Ну и конечно стресс,никому наверное не хочется умерать от рака. Сыночку младшего ещё на ноги не поставила,ему 16, самое сложное время. А вообще вопрос у меня такой: сегодня 9 июля. Боль немного стихла,только дурнота и сердцебиение. Я боюсь есть. Можно ли мне голодать до 11.07 до приёма онколога? Может пить только воду? Но я работаю, мне сегодня в ночную смену, сижу в кабинете. Из противопоказаний к голоду только давление маленькое -105/65. Оно у меня обычно не выше 110-115. Я астеничного телосложения. Весь нормальный был 57-58 кг. Сейчас 52,5. Я боюсь есть,что мне делать. Сегодня воскресенье,врачей нет. Результаты анализов за 04.07. Алт 44,1. Аст 46. Алп-деа 245,8. Биллирубин 10,3. Амилаза 89,4. Глюкоза 7,35 ( до этого была 4,5 ,не повышалась раньше).Холестерин 7,59. Креатинин110,5. Соэ 5, формула(с 70,м 7, л23) гемоглобин 128, в марте был 150. MPV- L 7,6. Можно мне голодать или я до работы не дойду?

Возраст: 56

Хронические болезни: Хирургический климакс в 2018, ЗГТ до апреля этого года. Удаление придатков,гистология в норме. С 2020 года миома матки,проверяюсь ежегодно,гинекологи молчат.Инвалидность по зрению 3гр. Сейчас поджелудочная ноет всё равно,хотя и не ела. Что делать, скоро н

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё же, диагноз ЗНО возможно поставить только после проведения гистологического обследования, без него данный диагноз под вопросом. Боли с большой долей вероятности носят функциональный характер, на фоне стресса, наврятли их мог спровоцировать контраст. Голодать всё же не нужно, это в целом негативно скажется на органах ЖКТ, помимо этого присоединится астения, снизится глюкоза крови и АД тоже. Ничего хорошего в целом от голодания не получите. Кушайте часто дробно, малыми порциями, размером с ладонь. Пока симптоматически, возможен приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс) в режиме по требованию, для купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Для того чтобы поставить диагноз рака необходимо проведение биопсии, увеличение поджелудочной возможно и на фоне панкреатита. В любом случае не делайте поспешных выводов до консультации!
Не есть категорически нельзя, будете терять сознание, плюс это дополнительный стресс для организма.
Сделайте щадящее питание- малыми порциями 4-5 раз, каши на воде, сухари, протеитые супы( не бульон), пюре на воде.
И добавьте обезболивающих- ношпу, дюспаталин, просто так не терпите боль.
На прием пищи 10.000 ед Креона
Клиент
Елена, добрый день. Дюспаталин как можно применять на фоне того что я не могу есть. Буду пытаться конечно. В какой дозе? А креон как пить перед едой,если я буду кушать до 5 раз в день маленькими порциями. Перед каждой едой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон во время еды 3 раза, дюспаталин 2 раза перед утренним и вечерним приемами.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, Извините,ещё вопрос. Через сколько после еды можно лечь? В инете написано через 1,5 часа. А если я буду есть до пяти раз в день то и лечь у меня времени не будет. А мне тяжело даже сидеть. И ещё, м.б что то успокаивающее можно,что лучше?
Гастроэнтеролог
Оксана , здравствуйте. Постарайтесь не накручивать себя раньше времени зря . Данный онкологический диагноз долже быть подтвержден биопсией.
Не голодайте !!! Это не пойдет вам на пользу . Принимайте пищу часто , дробно , не большими порциями . Дюспаталин по требованию при болях . В прием пищи можно добавить ферменты (Креон или Эрмиталь) 10 тыс ед .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ имеются изменения структуры поджелудочной с увеличением ее размера и подозрением на образование. Природа образования неизвестна. При выявлении любых образований впервые рекомендуют консультацию онколога для назначения дообследования при необходимости. Результаты анализов без значимых отклонений. Голодание нецелесообразно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана по КТ неуточненное образования в поджелудочной железе.
Нужна консультация онколога для дальнейшем тактики обследования и лечения
Голодать не нужно перед приемом