Консультация педиатра /

Овечий кал у ребёнка 1 год — вопрос №1449193

Ребёнку один год, начались запоры.Когда какает плачет ,кал очень твердый ,напоминает камни.Утром едим кашу творог.В обед суп .Вечером овощи и рыбу(мясо индейка).Воду почти вообще не пьет,постоянно предлагаем .Но за день выпивает 0,5 мл ,молока коровьего,без молока не засыпает,Пробовали давать кефир ,компоты из сухофруктов ,кидает.
Какает либо раз в день ,либо через день.Но с такой проблемой .Пищу даем кусочками мелкими.Такая проблема уже была ,когда ей прикорм ввели ,но потом ближе к году нормализовалось все .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Самое главное увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Также ежедневно должны быть овощи , можно чернослив
Педиатр
Здравствуйте, самое основное с чего стоит начать это наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Без воды ничего не наладится. Предлагайте чаще пить воду, да сначала будут протесты, но потом ребёнок привыкнет. Соки, компоты, молоко не в счёт. Также необходимо сбалансировать питание, в рационе должны преобладать овощи. Даём слабящие продукты тыкву, чернослив.
Педиатр
Здравствуйте. Пейте вместе с ребенком, каждый час в течение дня понемногу, он должен видеть пример. Обязательно прежде всего нормализовать водный режим, в рационе 5 порций овощей и фруктов ежедневно.
Если после такой коррекции стул не наладится, нужна терапия слабительными, препарат выбора форлакс.
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае причина в недостаточном питьевом режиме, нужно все таки стараться давать жидкость ребёнку из расчета 40 мг на кг массы тела. Обязательно в рационе клетчатка (овощи, фрукты), хорошо послабляет стул чернослив и настой из чернослива.
Педиатр
Здравствуйте
Валентина, постепенно, дробно в течение дня необходимо выпаивать малыша обычной водой, можно предложить лёгкий отвар из яблок и сухофруктов

Питье должно быть из расчета 40 мл / кг, ежедневно в рационе малыша должны быть фрукты, овощи
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Овечий кал говорит о запоре. Рекомендуются соблюдать водный баланс и подключить слабительные вещества.
Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс). Рекомендуется давать до момента, когда консистенция стула ребёнка становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Рекомендуется давать форлакс 1-2 пакетика/сутки. Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так до 7 дней.
Основная часть лечения — диета. В первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки и продуктов на ее основе: манной каши, белого хлеба, булочек, сушек, печенья, макаронов. Также крайне нежелательны в питании картофель и белый рис, а также соки, особенно осветленные. Второй важный компонент — увеличение в рационе ребенка овощей, фруктов, цельнозерновых круп (гречка, пшено, булгур, киноа), бобовых (горох, маш, нут, фасоль). Очень хорошо на перистальтику кишечника воздействует кэроб (камедь рожкового дерева), на его основе делают напитки, печенье, шоколад — им заменяют в блюдах какао. Если ребенок очень любит макароны, то сейчас существуют макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

И лечить конечно же причину всего этого необходимо :

- Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды. Возможно поильник поменяйте, либо с кружки что ребёнку нравится, но пить нужно

Если эффекта от воды и питания не будет, тогда подключаем медикаментозную терапию
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации сруба отмена препарата постепенно.
Педиатр
Здравствуйте. Причина плотного кала это молоко в вашем случае. Как только уберёте молочку проблема уйдёт.