Консультация дерматолога /

Сыпь, похожая на ветрянку, у 50-летней тетеньки — вопрос №1449329

Здравствуйте! В пятницу увидела на запятстье розое пятни, похожее на комариный укус. Через пару часов оно превратилось в объемный пузырек, который почти не чешется. Теперь (воскресенье) он немного потемнел, плотный, выпуклый, 4-5 мм диаметр. За два дня к этому пузырьку добавилось еще пару десятков, на преплечьях и последние - на лице (лоб, нос, губа - точно никто не кусал), от 2 до 5 мм, одиночные. Нектоорые прозрачные, пара уже превращается в корочки. Температуры нет, некоторая сонливость и слабость. Это не заразно? Стоит показать очно дерматологу? Или это может быть рецидив ветряной оспы? Я болела ею лет 45 назад...

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз, аллергия на орехи и ментол, укусы ос и пчел.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сможете приложить фото?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Ольга, На фото получилось бледнее, в реальности более красные элементы сыпи
Педиатр
На ветрянку это не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ветрянка начинается с головы обычно.
Показать однозначно очно стоит для уточнения диагноза
Пока исключите водные процедуры
Обильное питьё сейчас
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Кроме у казанных иные жалобы есть? Может быть перенесли инфекцию ( либо сейчас не все впорядке)? Среди ваших знакомых кто то болел инфекционными заболеваниями, контакт с больными герпесом был? То что ветрянка начинается распространяется сверху вниз понятно, это у детей и лиц с иммунодефицитом. Все может быть по иному.
Клиент
Общее самочувствие нормальное, кроме прогулки до магазина нигде не была, с детьми не контактировала. Беспокоит то, что такой именно сыпи на себе ни разу в жизни не видела. Новые узелочки поменьше, но на лице их уже тоже штук 15 набралось. Надеюсь, если пойду к дерматологу, икого ничем не заражу по дороге?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне - это вирусная сыпь, но не ветрянка
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Да, дерматологу надо показаться
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Ацикловир наружно или внутрь нет смысла принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо пить
После фуцидин ацикловир наружно можно
Но думаю все пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , приложите фото обзорные . Не похоже на ветрянку . На голове есть высыпания ?
Клиент
Елена, на лице есть штук 12-15, они позже появились и поменьше размером. Такие же одиночные, круглые, очень выпуклые