Консультация детского дерматолога /

Сыпь и зуд на плечах — вопрос №1449348

У ребенка сыпь и зуд, предполагаем после бассейна, хотя до этого были в других бассейнах и аквапарках, снимаем пока зиртеком… боюсь пропустить, не может ли это быть инфекция или тп? Сейчас в отпуске, в дали от нормальных клиник… Буду признательна за подсказки, ребенку 5 лет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алиса
Пузырьки есть на поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Нет, пузырьков нет,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Может на солнце был активно,
Или скушал что то
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зиртек 20 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото аллергический дерматит или фотодерматит на солнце.
Внутрь: зодак по зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.
Наружно: адвантан крем 1 раз в день, 7 дней.
Спф крем 50 почаще наносить на кожу.
Место от солнца лучше закрывать до стихания воспаления.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото аллергический дерматит или фотодерматит на солнце.
Внутрь: зодак по зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.
Наружно: адвантан крем 1 раз в день, 7 дней.
Спф крем 50 почаще наносить на кожу.
Место от солнца лучше закрывать до стихания воспаления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергческий дерматит . Наружно крем адвантан или эмульсия и внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Алиса, по фото аллергическая реакция

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день, местно область высыпаний смазывать "Фенистил" гель / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей, гипоаллергенное питание с исключением сладкого, ягод