Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза (увеит) — вопрос №1449670

Добрый день! В августе 2022 года (почти год назад) начал немного болеть глаз, затем ребёнок ночью случайно ударил в этот глаз локтем, на утро глаз заболел ещё сильнее и стал весь красный. Обратилась в больницу - поставили диагноз увеит. Пролечилась (капли, уколы), но после лечения веко на правом глазу ниже, чем на левом. Со временем стало более-менее одинаково, но недавно была беременность и вот после родов (кесарево) снова веко опустилось и вот так уже пару недель. Хотелось бы понять, что это и как от этого избавиться. Врач тогда ещё говорил, когда лечилась, что размер глаз не должен отличаться и после лечения все будет одинаково через пару месяцев. Но замечаю, что стоит чуть приболеть, не выспаться или иммунитет когда снижается, то сразу веко опускается и как-будто тяжёлое такое становится. Хотелось бы понять причину и устранить. Вот думаю - может в нерв какой-то попали, когда уколы делали около глаза (под веко). На данный момент кормлю ребенка грудью.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте) а сейчас какие-нибудь жалобы есть кроме ассиметрии век ? Боль в глазу, хуже видно этим глазом ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, нет, видят глаза одинаково, боли нет.
Офтальмолог
И еще вопрос, в итоге установили причину увеита? К ревматологу получилось сходить ?
Клиент
Ада, нет, причину не установили, к ревматологу не обращалась - перестала с-реактивный белок и он был в норме. Но ещё перед тем, как сильно вот уже глаз воспалился, я заболела орви - температура была высокая, чувствовала себя не очень хорошо (в августе 2022). Но началось это все с глазом ещё с июля 2022 - там немного глаз сначала побаливал, потом переставал, потом снова немного и вот уже после того, как в глаз мне прилетело, ещё и заболела потом - сильно воспалился глаз.
Офтальмолог
Поняла, я бы сейчас немного отпустила данную ситуацию. Вот такая реакция века может быть без увеита в анамнезе после беременности и родов. Обычно после года проходит. Связано с большой нагрузкой на организм, гормональными перестройками, недосыпом. Капли глазные не показано капать, а вот наблюдать показано. Позаписывайте когда больше опускается, когда меньше, есть ли светлые промежутки. Также когда есть жалобы на периодическое опущение век показана консультация невролога, потому что веко висит на мышцы, мышца питается нервной системой, но тоже в плановом порядке
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра, лечение было полное и верное у вас. А сейчас веко так, как я поняла не постоянно выглядит, а только периодически. А не замечали, к вечеру опускается больше или с утра? Сам глаз не болит? Что с остротой зрения на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александра, мне кажется, с утра сильнее опущено, но я ещё не высыпаюсь сейчас жутко( зрение чувствую, что похуже стало после беременности на оба глаза.
Клиент
Александра, сам глаз не болит, но веко как-будто тяжёлее что ли на этом глазу.
Офтальмолог
А зрение вдаль стало хуже или вблизи? Диоптрийными стеклами корригируется до единицы?
Сколько вы спите?
Клиент
Александра, да в общем как-то чуть более размыто вижу. Когда была у врача год назад корректировалось зрение, да.
Офтальмолог
От увеита такое вряд-ли будет. Я бы рекомендовала сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Если там не будет проблем, то обратиться к неврологу. Возможно сделать УЗи сосудов шейного отдела позвоночника. И далее уже по результатам смотреть
Клиент
Александра, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Клиент
Александра, хорошо, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте!Обычно уколы делаются в нижнем секторе,верхний не трогаем.А опускается верхнее веко,поэтому причина не в том,что могли что-то повредить.Как у вас дела с шейным отделом позвоночника?Много ли стрессов,есть недосып?
Принятый ответ
Клиент
Анна, первый уколы мне сделали один под верхнее веко, другой - под нижнее. Потом все остальные всегда делали под нижнее. Недосып есть - ребёнок иногда не спит ночью, плюс постоянно просыпаюсь на кормления.
Клиент
Анна, стрессы - ну бывает, особенно в крайний месяц понервничала сильно после родов. Шея, вроде бы, не болит.
Офтальмолог
Поняла вас.Не думаю,что причина офтальмологическая,даже если один укол был в глаз-при повреждении нервов опущение было бы постоянным.Сделайте узи окологлазничной области,чтобы исключить патологию там.Но тут больше характерно для неврологических проявлений.Если на все хорошо-обратитесь к неврологу,постарайтесь побольше отдыхать,хоть это и сложно с малышом.
Клиент
Анна, я поняла Вас, спасибо)
Офтальмолог
Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас ассиметрия кожной складки века. Это не отек и не птоз. Уколы не виноваты, также как и увеит.
Либо тургор кожи снижен от недосыпа, стресса и т д., либо неудобное положение шеи во время сна ночного
Принятый ответ
Клиент
Вера, я поняла, спасибо. Просто также было как раз после увеита и лечения, потом, спустя время, вроде бы практически прошло все, и вот после родов снова веко опущено, вот и подумала, что связь тут есть какая-то возможно.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Думаю стоит понаблюдать. Больше отдыхать, меньше переживать.
Если будет ухудшаться ситуация, покажитесь очно неврологу
Офтальмолог
Здравствуйте. При инъекции в окологлазничную область проявления более сильные. У Вас сильной ассиметрии не наблюдается. Надо сделать УЗИ орбиты и окологлазничной области, если есть показания то МРТ орбиты + мышцы глаз. Также проверьте почки. Да, при почечных
заболеваниях отек симметричный и выглядит по другому, но анализы не будут лишними.
Желательно при этом дополнительно сдать ревматесты, посмотреть, увеит у Вас не ревматологического характера?
Принятый ответ
Клиент
Саадат, да вот из-за чего конкретно был увеит так и не выяснили.
Клиент
Саадат, а какие именно анализы по почкам сдать?
Офтальмолог
Рекомендую сдать в первую очередь ревматесты. Сходите в поликлинику к терапевту, попросите направление на анализы, ревматесты. Вам сделают базу, далее от этого будете отталкиваться.
По почкам креатинин, мочевина, общий анализ мочи. Также рекомендую сдать в той же поликлинике.
Клиент
Саадат, поняла, спасибо!