Консультация детского невролога /

Косоглазие, ЗРР, — вопрос №1449703

Добрый день.Ребенку 2 г 4 мес,мальчик.Невролог ставит ЗРР,гипердинамический синдром.Ребенок не говорит.Есть несколько слогов и звукоподражаний.Прогресса нет.Нейропсихолог подчеркивает отстающую крупную и мелкую моторику.Ребенок очень плаксивый,часто перевозбужденный,непослушный,нервный.Ээг в норме.Невролог прописал Пантокальцин по 3 мл 2 раза в день.Пьем месяц,улучшений нет.Ребенок часто плачет.На днях появилось косоглазие((Офтальмолог при осмотре поставила диагноз Расходящееся содружественное косоглазие.Может ли это быть следствием приёма Пантокальцина?или речь, моторика,косоглазие это результат одной какой-то проблемы?что нам делать дальше?((благодарю за ответы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Да, конечно, это общая проблема. Косоглазия от пантокальцина быть не может. Необходимо более развернутое стационарное дообследование (МРТ головного мозга, Р-гр шейного отдела, уздг бца, консультация генетика).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . На фоне приема Пантогама косоглазие не может возникнуть . Если косоглазие возникло внезапно, то лучше очно посетить невролога и скорее всего сделать Мрт головного мозга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Косоглазие не является последствием приема пантокальцина.
Обращенную речь ребенок полностью понимает?На имя давно отзывается?Указательный жест сформирован?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да,все понимает,просьбы выполняет в рамках своих пожеланий,на имя откликается,указательный жест есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите,пожалуйста,полное описание осмотра офтальмологом.
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо принимать решение насчет проведения МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, он под наркозом таким маленьким детям делается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,в этом возрасте,к сожалению,только под наркозом.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что.
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте.
Косоглазие не может быть следствием приёма пантокальцина.
Нужно обратиться очно к неврологу для осмотра. Желательно пройти МРТ головного мозга.
ЭЭГ проходили короткую или видемониторинг сна?
Зрительный контакт есть?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, ээг короткое,есть файл,могу прикрепить,да,в глаза смотрит при общении
Клиент
Алина, из анализов еще назначил невролог кровь и мазки на вирусы герпеса,пока не сдали
Невролог
Короткая ЭЭГ малоинформативна, желательно пройти ЭЭГ видемониторинг сна не менее двух часов.
Также стоит пройти МРТ головного мозга,но должен назначить очно невролог,в таком возрасте делают только под наркозом.
Из анализов я бы рекомендовала ещё сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить уздг сосудов головы и шеи, ээг видеомониторинг дневного сна, ОАК, Т3, Т4, ТТГ , витамин Д3, ферритин, кт либо мрт головного мозга. Кт хуже видит структуры мозга, но делается без наркоза. О выборе конкретного метода обследования ( кт или мрт) можно говорить после дообследования и очного осмотра.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Пантокальцин не приводит к косоглазию , можете его продолжать принимать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прим лекарств не должен быть связан с жалобами, по возможности очный осмотр, МРТ ГМ, ЭЭГ.