Консультация невролога /

Подергивания — вопрос №1450109

Здравствуйте! Последние пару месяцев происходит что то непонятное со мной. Я очно ходила к невролог, в платную клинику, когда у меня были головные боли нетипичные для меня, в районе левого виска. Я тогда сделала мрт головы шеи. Мозг в норме, в шее протрущтя 2 мм с5 с6 но она скорее всего давно уже судя по старым ренгенам. Грудной и поясничный ещё не делала. Так как у меня всд нцд лет 10 я уже привыкла что от меня просто отделываются, по этой причине почти никакого желания нет идти очно. Врач даже не осмотрела меня, стала выписывать нейролептики! Когда узнала что я лечилась когда то антидепрессантами и отменила из за побочных эффектов нарушения метаболизма. У меня есть тревожное расстройство, я справляюсь с ним, опыт есть. В большинстве случаев я сохраняю спокойсвие. После её приёма я пошла и сделала мрт, больше не ходила никуда. Головная боль потом прошла, была около недели. Далее были редкие симптомы, от середины живота в горло потом в переносицу, давление или словно удар. Пульс давление последние месяцы в норме, ранее делала базовые обследования сердца, было в норме, только редкие пароксизмы 180 и выше пульс, в основном при панических атаках было. Недавно я почувствовала себя плохо, после работы, оператор горячей линии. У меня горело лицо и начала болеть левая рука как при стенокардии, мизинец и следующий палец, тоже жар словно в руке. Перед этим был словно сильный удар изнутри в плечо. Ранее такого не было никогда, последние месяцы точечная боль над левой грудью и в предплечье руки, причём возникало единомоментно. Через день опять началось, рука уже ребра слева, стало щемить где грудь и подмышка. Поехала сделала ЭКГ, до этого поднялась через силу на 6 этаж 160 пульс, через 5 мин сняли экг - метаболические нарушения, и депрессия ст 2мм горизонтальная. Сказали скорую не надо вызывать. Хотя такие же ЭКГ у людей при стенокардии. По этому поводу я пойду к кардиологу, потому что бывали резкие редкие боли за грудиной именно идущие изнутри, независимо от движений. Пока пару дней ничего не щемит, что тоже странно, резко прошло. Есть связь с волнением, но также и при движениях иногда боль в ребрах слева но не всегда. Пока Были эти проблемы, физические нагрузки тяжело давались, тяжесть в груди была. Нервничала и плохо спала. Периодически позывы к кашлю без причин, но это уже давно. Боль на выдохе в трахее периодами, щекотит или саднит. Есть гэрб. Иногда резкие болями в районе ключицы правой и ямочки. Бывали острые пркалывания пальцев рук, ног. Также иногда в эти дни болела челюсть подбородок, то жжет то давит. То корень языка давит. У меня в это же время с симптомами со стороны сердца, появились подергивания, правого верхнего века и правой стопы. По самому краю стопы словно черви в ноге, когда я увидела визуально это, я сильно испугалась. Мизинец двигается из стороны в сторону и часть стопы шевелится внутри. С каждым днем все чаще, сегодня каждые несколько минут. Что мне делать с этим? Что вообще происходит. Все было относительно спокойно у меня, кроме напряжённой работы. Пару месяцев назад сильно болело правое бедро но бесследно прошло за месяц без какого либо лечения. Я не уверена что это вопрос неврологу, но я не знаю куда написать уже. Заметила ещё что на щеках появилось много расширенных вен синих и фиолетовых, не купероз, именно вены под кожей как при варикозе. Ну и плюс мелкий купероз, делала уздг ног недавно, было в норме все.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте.
По поводу изменений на ЭКГ и болей в области сердца нужно обратиться очно к кардиологу, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Подергивания могут быть связаны с нарушением электролитного баланса, дефицитными состояниями, патологией щитовидной железы, стрессами, переутомлением, повышенной тревожностью.
Если не сдавали, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, магний, кальций, калий, натрий.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, симптомы сердечного характера не похожи на невролгию? Само сердце не болело, лишь пару раз резкая боль в середине, но я не смогу понять сердце это или нет. Словно удар боли изнутри в плечо было пару раз и челюсть подбородок и язык, больше всего пугает, так как симптомы описаны при сердечных проблемах. Депрессия ст была и раньше при лестничных пробках но кардиологи говорили не обращать внимание. На ибс не проверялась, шея спина грудной отдел болят более 10 лет ничем не лечила, сейчас даже легче. Все сдам, но питание хорошее, недостаток элементов сомнителен, гормоны щитовидной были в норме недавно
Клиент
Алина, когда у меня сильный испуг, резкий, у меня постоянно кстати сводит словно от сердца и до языка, как иголками. Эти симптомы подходят под неврологические? Извините за лишний вопрос забыла внести
Невролог
Боли могут и проявлением невралгии, но прежде всего нужно исключить патологию сердца.
Если недавно сдавали гормоны щитовидной железы, то пересдавать не нужно.
"когда у меня сильный испуг, резкий, у меня постоянно кстати сводит словно от сердца и до языка, как иголками" - похоже на проявления кардионевроза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние скорее связано с повышенной тревожностью. Но необходимо все же дообследоваться. К кардиологу обязательно. Так же сдайте анализ на магний, калий, хлор, натрий, кальций. По поводу щёк консультация дерматолога. Если везде норма, значит необходимо все таки подобрать антидепрессанты, иак как именно они лечат тревожное расстройство
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия 🌷!По поводу подёргиваний пройти энмг игольчатую нижних конечностей ,сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 ттг т 3 т 4 исключить заболевания щитовидной железы и исключить дефицитные состояния Атрофии мышц нет ?по поводу экг ,пульс 160 необходимо пройти суточное холтер мониторирование со смад
Клиент
Нонна, слабости в мышцах нет. Визуально одинаковые ноги. Но я уже год хожу по лестнице на 6 этаж и иногда мне это даётся сложно, боль в мышцах всегда умеренная при подъёме. Пульс иногда слишком высокий от подъёмов,но в основном когда устала или плохо себя чувствую. Эхокг всегда все в норме. На ЭКГ иногда регистрировали метаболические нарушения, а когда делала холтер года два назад, тоже плохо себя чувствовала, тогда при подъёме по лестнице тоже была 5 мин депрессия сегмента ст 1,5 при пульсе около 150 но она была не горизонтальная. И вообще сказали что клинические не значимо. Сейчас мне это кажется странным, ведь прямая связь с высоким пульсом. В остальном холтер был хороший. Симптомы ждения руки рёбер подмышки и дерганье ноги, все началось вместе. Но сегодня и вчера с рукой все ок, походу рёбер конечно что то уже давно есть. А так симптомы были несколько дней с перерывами аж с самого утра, то лучше то хуже. Сегодня при наклоне режущая боль в ямке между ключицами, связанная с выдохом. В общем ничего не понятно. Дёргается мизинец и часть стопы, иногда на второй ноге в районе ямки стопы, плечо и глаз. Корень языка давит иногда и под челюсть
Клиент
Нонна, щитовидка сколько проверял гормоны всегда в норме. Только узлы не большие постоянно меняются размеры и количество узлов. Железо 11 феритин в норме это было в том году. Гемоглобин был при этом всегда ок. Витамин д всегда нижняя граница
Невролог
С какого времени поддергивания ?по поводу сердца конечно наблюдение у кардиолога ,такой пульс ни должен быть даже при подъёме тогда проводят Кардио-респираторный мониторинг это скрининговое исследование проводят :пульсоксиметрию, регистрацию выдыхаемого воздушного потока, ЭКГ в процессе сна ,и частоту дыхательных движений
Клиент
Нонна, все началось около недели назад. Ранее такого не было, только редкие спазмы века или колющиие боли в конечностях но очень редко. С глубоким вздохом сильно связано дерганье правого глаза но это не постоянно, внезапно, особенно палец и стопа, лежа или сидя. При ходьбе не замечала
Невролог
Пройдите энмг игольчатую ну я считаю что там ничего страшного не будет ,,сдайте анализы повторно я считаю либо дефицитные состояния либо тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответы!