Консультация логопеда /

Что-то не то с речью у ребенка 3,1 года. Помогите! — вопрос №1450426

Добрый день, уважаемые логопеды! Прошу Вас проконсультировать по ситуации с моим сыном, ему сейчас 3 года и 1 месяц. В возрасте 2,11 обратились к неврологу по поводу речи ребенка, вернее ее отсутствию как таковой ( была лепетная скудная речь: эннэ- мама, ка- это и этика-папа и яблоко,и ложка, и вилка, горка.., ака- так называл старшего брата, бэби, .., «это маня»- это мое, «да» - дай, одаи- отдай, пете- печенье, пи- пить, катэ- конфета, котлета, ..) . Невролог выставил диагноз: дисфазия развития, лечение - электрофорез с кофеином, массаж общетонизирующий, когитум 6 нед, элькар 6 нед, винпоцетин 1 мес, остеопат. Все прошли, а также на фоне лечения начали посещать логопедов- дефектологов. Их диагноз зрр и язык в тонусе, уздечку посмотрели сказали что коротковата, но язык при самостоятельном вытягивании ребенком изо рта не раздваивается, облизать верхнюю губу может, но делает это закрытым ртом, помогая себе нижней челюстью и нижней губой.( цокать не умеет, грибочки всякие, упражнение маляр делать не умеет).
Речь начала появляться, но тоже, видимо, с отклонениями. Сейчас словарный запас произносимых слов примерно 250-300 слов, не все из них активно использует, простые фразы строит, пока больше однообразные. Есть и предложения, но из простых несложных слов. Нр: «ты купи ище сок Амихану»,
Посещаем логопедов по запуску речи 4 раза в неделю курсами по 12 занятий, потом 2 нед перерыв ( сейчас проходим 2 курс, 5-е занятие) перед занятием делают массаж языка и лица, артик. Гимнастика. Вопрос вот в чем: язык как не поднимался наверх так и не может, это я понимаю по звукам которые так у него и не выходят. Твердые т и д говорит, а ть и дь не может, заменяет, н-р: гулять - « гуяси», копать- «копаси», дуть - «дуси», тебе- «себе» итд, там где мягкая д заменяет на звук з: дети -« зеси», деда -«зеда», дядя- «зязя»… не говорит “й»: дай- «дади» ( не понимаю почему так но там где нужно в слове сказать ди у него иногда получается ди, но чаще зи) слоговая структура слов тоже видимо нарушена: слова с открытыми слогами говорит хорошо: «сеефон» телефон, «бетономесака» бетономешалка, собака, «масина» машина, … но там где в словах идут спаренные согласные он добавляет гласную: «бакони» балкон, «акано» акно, …но не везде иногда контролирует произношение, но как бы рвет слово, проговаривая эту букву отдельно: «со-кь»сок, «са-п-ка» шапка… по его речи могу судить, что ему тяжело дается закрытый слог, он как бы рвет его.
Нет звука ть, дь,л, ль, р, ч, ц, ш ( смазанная иногда выходит в некоторых словах), щ ( говорит только в слове «ище»еще) ж ( замена на з)
Й отдельно тоже не получается( «дади» дай), но он говорит «йа» я, « йута» юрта, «йуйа» юля).
Говорить ребенок вроде начинает, простые слова может ухватить и повторить за нами, но чуть сложнее особенно там где спаренные согласные уже не повторяет.
Извиняюсь за много букв, но я как мама очень тревожусь, места себе не нахожу, как помочь ребенку… заговорит ли мой ребенок полноценно? Заранее Большое спасибо!

Возраст: 39

Логопед
Здравствуйте.
Думаю, что надо разделить проблему на две части. Первая - это скорее всего бульбарная дизартрия, то есть гипотонус (судя по описанию) языка и речевого аппарата в целом. Массаж грамотного логопеда должен помочь, а также отработка упражнений. Терпеливо, маленькими шажками, аккуратно отрабатывать и отрабатывать. Как если бы в спортзале мышцы тренировали. Язык - тоже мышца, думаю это Вы уже знаете.
«Язык в тонусе» обычно обозначает гипертонус, ребёнка я не видела, но если ребёнок не может поднять язык вверх и помогает себе нижней челюстью, это далеко не гипер- а самый настоящий гипотонус!
То есть язык слабый, как тряпочка. За эту же версию «выступают» звуки, которые произносятся «сильным» языком, Вы их сами перечислили.
Второе - это задержка речевого развития, которая уже может квалифицироваться как ОНР. И дальше надо расшифровывать что конкретно в просадке. Фонематика? Грамматический строй? Структура слов? И работать уже в этих направлениях. Вы уже большая молодец, что так много времени уделяете сейчас, в три с небольшим, а не ждёте. Но Вам надо успокоиться психологически. Ваши переживания и тревоги не принесут пользу, скорее будут тормозить процесс. Конечно, сейчас говорить, что будет всё идеально, не честно. Хотя при хорошем и уже своевременном подходе прогноз вполне благоприятный. Однозначно, будет лучше и лучше.
Помимо того, что уже делается, надо проверить координацию, крупную моторику, умение сохранять ритм, умение рифмовать. Проверить как ребёнок дифференцирует неречевые звуки: скрипы, шумы, музыку, голоса животных, пение птиц. Если путается, не может определять, обязательно начинайте слушать, угадывать. Это основа речевых звуков, благодаря которым мы учимся правильно и красиво говорить.
За кругом логопедических занятий не забывайте о занятиях спортом и музыкой, это как раз координация и фонематический слух. Читайте книги, ставьте звуковые файлы со сказками, песнями, музыкой. Не забывайте, что сейчас довольно опасный период и при перегрузке могут быть неврозы в речи, это запинки, повторы слогов по типу заикания. Делайте паузы в занятиях. Много всего тоже не гарантия того, что быстро всё наладится. Если ещё не были, найдите нейрологопеда, нейропсихолога, на мой взгляд у таких специалистов подход мягче и эффективнее.
Надеюсь я не ошибаюсь, ребёнка не слышала и не видела.
Пишите что ещё хотите уточнить.
Сами чаще релаксируйте, расслабляйтесь, просто валяйтесь с сыном в обнимку и не требуйте ничего, отдыхайте.
Логопед
Здравствуйте.
Думаю, что надо разделить проблему на две части. Первая - это скорее всего бульбарная дизартрия, то есть гипотонус (судя по описанию) языка и речевого аппарата в целом. Массаж грамотного логопеда должен помочь, а также отработка упражнений. Терпеливо, маленькими шажками, аккуратно отрабатывать и отрабатывать. Как если бы в спортзале мышцы тренировали. Язык - тоже мышца, думаю это Вы уже знаете.
«Язык в тонусе» обычно обозначает гипертонус, ребёнка я не видела, но если ребёнок не может поднять язык вверх и помогает себе нижней челюстью, это далеко не гипер- а самый настоящий гипотонус!
То есть язык слабый, как тряпочка. За эту же версию «выступают» звуки, которые произносятся «сильным» языком, Вы их сами перечислили.
Второе - это задержка речевого развития, которая уже может квалифицироваться как ОНР. И дальше надо расшифровывать что конкретно в просадке. Фонематика? Грамматический строй? Структура слов? И работать уже в этих направлениях. Вы уже большая молодец, что так много времени уделяете сейчас, в три с небольшим, а не ждёте. Но Вам надо успокоиться психологически. Ваши переживания и тревоги не принесут пользу, скорее будут тормозить процесс. Конечно, сейчас говорить, что будет всё идеально, не честно. Хотя при хорошем и уже своевременном подходе прогноз вполне благоприятный. Однозначно, будет лучше и лучше.
Помимо того, что уже делается, надо проверить координацию, крупную моторику, умение сохранять ритм, умение рифмовать. Проверить как ребёнок дифференцирует неречевые звуки: скрипы, шумы, музыку, голоса животных, пение птиц. Если путается, не может определять, обязательно начинайте слушать, угадывать. Это основа речевых звуков, благодаря которым мы учимся правильно и красиво говорить.
За кругом логопедических занятий не забывайте о занятиях спортом и музыкой, это как раз координация и фонематический слух. Читайте книги, ставьте звуковые файлы со сказками, песнями, музыкой. Не забывайте, что сейчас довольно опасный период и при перегрузке могут быть неврозы в речи, это запинки, повторы слогов по типу заикания. Делайте паузы в занятиях. Много всего тоже не гарантия того, что быстро всё наладится. Если ещё не были, найдите нейрологопеда, нейропсихолога, на мой взгляд у таких специалистов подход мягче и эффективнее.
Надеюсь я не ошибаюсь, ребёнка не слышала и не видела.
Пишите что ещё хотите уточнить.
Сами чаще релаксируйте, расслабляйтесь, просто валяйтесь с сыном в обнимку и не требуйте ничего, отдыхайте.