Консультация инфекциониста /

Анализ на герпес — вопрос №1450719

Здравствуйте!
Беременность 34 недели и 5 дней.
В 34 недели 3 дня на губе вылез герпес. Нет уверенности, что ранее он у меня был.
Подскажите пожалуйста
1.могу ли я сдать анализ на igg (+авидность) и не сдавать на igm? Мне важно понимать первичный он или нет.
2. в какие сроки это лучше сделать?
3. можно ли его перенести в генитальный? Сейчас ставлю свечи утрожестан, стараюсь хорошо мыть руки, но всё равно переживаю.

Прошу отзовитесь пожалуйста, очень переживаю!

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте. Да, можете сдать анализ на герпес 1 и 2 типа IgG+ авидность,
сдать можно как вам удобно,
Если он 2 типа, то да
Клиент
Алексей, очень вам благодарна, что отозвались, спасибо вам большое!
А герпес 1 типа,тот что на губе возможно передать на гениталии и вызвать герпес 2 типа? Как этот процесс происходит, из-за чего это происходит? Я стараюсь следить за гигиеной рук, но все равно переживаю т.к. ставлю ваг. свечи сейчас.
Если теоретически с лица на гениталии перенести, то когда 2 тип себя проявит?
Клиент
Алексей, а на лице возможен 2 тип? На сторонних источниках написано, что возможно перенести с лица на гениталии
Инфекционист
Да, на лице и гениталиях
Клиент
Алексей, тогда в случае, если сейчас на лице 2 тип. Из-за чего происходит перенос на гениталии? Достаточно коснуться руками герпеса,а потом "там"? Если перенести, то когда герпес себя проявит на гениталиях?
Инфекционист
Он может появиться и самостоятельно
Клиент
Алексей, и все же, если рассматривать вариант который я описала?
Инфекционист
Вам необходимо сдать анализ на герпес 1 и 2 типа и развеять все сомнения
Клиент
Алексей, я обязательно сдам. Просто при беременности особо опасен генитальный вид. Вот я и хочу узнать какова вероятность перенести туда, из-за того, что я сейчас ставлю вагинальные свечи. Т.е. мне важно понять каким образом этот переход возможен
Инфекционист
Генитальный герпес в основном половым путем. Анализы бы все расставили по своим местам
Клиент
Алексей, в лабораториях как правило результат дают общий, не разделяя на 1 и 2 тип, т.е. все в одну строку одним значением. Я сдам обязательно, чтобы понять первично или нет, но к какому типу относится результат к сожалению видно не будет