Консультация терапевта /

Вторая волна боли в горле и языке, температура 38-39, слабость, кашель. — вопрос №1450776

Добрый день, уважаемые Врачи!
Столкнулись всей семьёй с проблемой: 10 дней назад повилась невысокая температура 37-37,5, кашель сначала сухой, затем мокрый, слабость. Пропили курс эргоферона, на ночь колдрекс. Через 2 дня подключили амиксин. Приехали на юг, стало лучше, так прошло три дня и на третий день ночью случилась вторая волна...

Симптомы: высокая температура 38-39, обильное потоотделение, заложенность носа, кашель, сильная слабость, невыносимая боль в горле и иногда языка у основания, воспаление носоглотки.

Чем лечились: подключили амоксицилин, ремантадин, супозиторий виферон, капли полидекса, спрей ангидак, фарингосепт и обильное и частое полоскание: содово-соленной раствор с йодом, раствор фурацелина, полоскание хлоргексидином. Когда температура приближалась к 39, сбивали парацетомолом или колдрексом - всегда сбивается без проблем. Также завариваем морсы из ягод: облепиха, калина и смородина.

Результат: за 4 дня такого лечения успехов просто ноль. Температура каждый день стабильно начинает расти. Горло (и иногда язык) болят ужасно без заметных ослаблений. Слабость держится. Кашель по утрам, но при откашливании зеленых сгустков мокроты в течение дня почти не беспокоит.

Чего у нас нет: пятен и высыпаний на коже. Ломоты в теле.

Хотелось бы получить Вашу профессиональную консультацию и план лечения. Заранее благодарю, всех благ, берегите себя!

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали? Миндалин ы увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброго Вам дня! Благодарю за отклик.
Анализы сдать пока нет возможности. Налета нет, не увеличены. Есть покраснение. Но боль жуткая и иногда распространяется на основание языка.
Терапевт, Кардиолог
Фото горла по возможности прикрепите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, болеете все одинаково? взрослые, дети? анализы сдавали? налетов на миндалинах нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, доброго Вам дня! Благодарю за отклик.
Да, плюс-минус одинаково. Налёта нет. Анализы сдать пока не возможности. Напрягает, что принимаемые лекарства не дают никакого эффекта.
Терапевт, Диетолог
амоксициллин в какой дозировке и сколько раз в день принимаете?
Клиент
Надежда, по 500мг 3р/д
Терапевт, Диетолог
а кашель только утром?
а кровь сдать и сделать рентген нет возможности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья, благодарю, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброго Вам дня! Благодарю за отклик.
Лимфоузлы за ушами не прощупываются, подчелюстные прощупываются, но не увеличены. Горло красное, но миндалины без налёта. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую прием препарата Трекрезан на 10-14 дней для нормализации состояния.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, прокальцитонин, чтобы посмотреть какая инфекция(вирусная, бактериальная). Возможно инфекция вирусная, поэтому антибиотик не работает. Рекомендую на данном этапе продолжить прием Амоксициллин по 1г2р/сут-7дней, после анализов крови будет видно надо ли менять антибиотик или его вообще можно отменить. Полоскать зев фурациллином 3р/сут-7дней, рассасывать Доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, от сухого кашля Синекод по 1т.3р/сут-7дней, от продуктивного Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг по 1т.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эргоферон бы не рекомендовала, этот препарат имеет больше отношение к гомеопатии, нежели к доказательной медицине. Сейчас продолжать Амоксициллин по 1г2р/сут-7дней. В нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, возможно, что спреи с гормонами (авамис, назонекс и так далее). Горло полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Обильное питье. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гнойная мокрота по утрам и лихорадка являются показаниями к смене антибиотикотерапии. А лучше всего обратиться в приемный покой инфекционного отделения, сдать анализы крови, биохимию, острофазовые маркеры.