Консультация терапевта /

Пульсирует над пупком — вопрос №1450866

Недавно началась пульсация над пупком , надавливаю на живот и слышу как будто сердце там , также живот прям двигается в такт , как то стало не по себе , узи только через 9 дней , что это может быть , лежа на спине очень сильно заметны толчки над пупком , недавно похудела на 5 кг

Возраст: 18

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте это пульсирует брюшной отдел аорты ( самый большой сосуд в организме), это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Вита, а нормально , что я вижу эту пульсацию она очень заметна
Терапевт
Да может быть , вы же похудели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Катя, это брюшная аорта, не переживайте. Это и раньше было. Похудели и эти движения стали более отчётливо видны и заметны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пульсирует брюшная аорта, это естественный физиологический процесс, для исключения аневризмы проведите узи в диагностических целях.
Принятый ответ
Терапевт
Катя, здравствуйте!

Это пульсирует брюшная аорта😊 не переживайте!
Худеньким девушкам это свойственно физиологически
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а нормально , что я вижу эту очень сильную пульсацию на животе
Терапевт
да. какой рост и вес у вас сейчас?
Клиент
Сафия, 55
Клиент
Сафия, рост 176
Терапевт
Да, конечно нормально.

Вы худенькая, у вас ИМТ- 17,7, недостаток массы тела. Худым особенно свойственна пульсация брюшной аорты на животе.
Я больше вешу, но так же четко прослеживается пульсация
Терапевт
Здравствуйте.
Пульсация брюшной аорты у астеников является нормой.
По поводу снижения веса - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д), флюорография, кал на копрограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При астеническом телосложении часто бывает видна пульсация брюшного отдела аорты.
Вы ее видите в связи с отсутствием подкожно-жирового слоя на животе.
Не переживайте. Это действительно абсолютно нормально и физиологично.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это пульсация аорты, она ощущается у худых, после обильной еды или наоборот голодания.