Консультация акушера /

Прошла дата родов — вопрос №1450907

Здравствуйте, ситуация следующая: ПДР по акушерскому стоит на 5 июля (с первого дня МЦ), по 1 скринингу (вроде на него ориентир) - на 9 июля. Лежу в стационаре под наблюдением с 6 числа, УЗИ, доплер, КТГ в норме тьфу тьфу тьфу 🙏 сегодня 10 июля, врач осмотрела на кресле - раскрытие 1 палец (8 июля смотрели было также, т.е прогресса нет). Предложила поставить катетер Фолея, я отказалась. Говорит, что до 41 недели мы должны родить, то есть осталось 2 дня. Врачи ориентируются на акушерский срок. Скажите пожалуйста, какие есть риски, меня напугали, что уже идет тенденция к перенашиванию, что на этом сроке косточки твердеют и стареет плацента, хотят быстрее разродить. Не знаю что делать, послушаться врачей и среду идти на програмииованные роды? Всю беременность изучала этот процесс и знаю, что это все от природы, должно происходить естественно, любая стимуляция может нести за собой последствия. С 3 скрининга ставили маловесие, на данный момент предварительный вес плода 2700-2900

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если налицо явления ФПН (маловесность) - это еще один повод не перенашивать.
Баллонный катетер - прекрасный немедикаментозный метод подготовки к родам и нет никакого резона отказываться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а с катетером Фолея сколько ходят в среднем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несколько часов, от 6 до 12. Если "на ночь" - иногда немного дольше.
Клиент
Игорь, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Катетер Фолея-прекрасный способ подготовки шейки матки к родам. На фоне постановки вполне может сформироваться родовая деятельность. Не вижу смысла отказываться.

Естественность-это хорошо. Но перезрелость гораздо хуже недоношенности. Помимо зарастания швов и родничков также имеется высокий риск травматизма в родах, неврологической симптоматики в дальнейшем. Поэтому лучше не отказываться от помощи. С такой шейкой вы еще долго можете проходить.

Маловесность не является противопоказанием к стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю вас за развернутый ответ🙏 а то что у меня по узи дата родов на 9 июля, ничего? Ориентир все равно по месячным на 5е?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно посчитать сроки по менструации и по первому скринингу. Если ра хождение по данным 10 дней и более, то считаем по первому скринингу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Разница 4 дня - незначительно. В е равно считаем по менструации тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Катетер Фолея сложно назвать стимуляцией, это скорее толчок к родам. Раздражение шейки матки. В 6 утра могут поставить, к часам 11 уже ощутимые схватки.
Ребёнка лучше не перенашивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите, а то что у меня дата родов по УЗИ 1,2 скрининг на 9 июля - ничего? Все равно ориентир на 5 (по месячным)?
Акушер, Гинеколог
Да, если разбежка до 2 недель, предпочтение отдаём дате по месячным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина. Катетер Фолея-отличный метод подготовки шейки матки к родам, безопасный и для мамы, и для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Соглашаться на стимуляции надо! Маловесный плод это уже прищнак того что плацента не справляется со своей функцией. Ждать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, завтра иду ставить катетер. Кровотоки и КТГ в норме тьфу тьфу тьфу. А что еще может быть не так? Да, плацента с 35-36 недели кальцинатами, но это разве не вариант нормы? Маловесие нам ставят с 30-31 недели. В чем может быть причина такого недобора? Почему плацента не справляется со своими функциями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кальцинаты могут быть на этом сроке, это признак перенесенной инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на катетер Фолея не нужно отказываться, никаких рисков не будет, хороший метод подготовки к родам