Консультация логопеда /

Как исправить путаную речь ? — вопрос №1451344

Здравствуйте. Дочери 7,5 лет. Не может правильно составлять предложения, путает предлоги, падежи, окончания слов. Говорит, как иностранка. Вроде бы и понятно, что она имеет ввиду, но фразы страшно коверкает. Занимались у дефектолога- там большой проблемы не увидели, советуют скорее научиться бегло читать. С чтением очень тяжело, медленно и без желания. При этом образцово пишет письменные буквы и слова, рисует прекрасно, хорошо развита моторика рук, музыкально одарена. Как решить проблему, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

А что у вас в анамнез речевого развития?
Была ЗРР, ЗПР или как протекало становление речи?

Дефектолог речью не занимается, это вам нужен логопед.
Чтение тоже ни при чем. Оно на речь никак не повлияет.
Принятый ответ
Логопед
Путанная речь была постоянно или образовалась позже из-за какого-то события, потрясения?
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, Анна.
Непростая ситуация и много вопросов к тому, что уже написали. Сходу можно сказать, что есть общее недоразвитие речи, но конкретизировать можно только очно.
Ребёнка необходимо обследовать всесторонне, начиная от невролога, ЛОРа и далее нейропсихолог, логопед, психолог. В возрасте 7,5 лет многое уже закрепилось и не развилось и коррекция будет долгой. Моё мнение, что чтение тоже будет помогать, это не основной приём, но как вспомогательный вполне рабочая версия, даже есть методики, когда начинают учить говорить с помощью чтения. Это скорее не факт в отношении Вашего ребёнка, но совсем игнорировать письменную речь нельзя. Что касается лично Вас, то сейчас Вы особо ничем не поможете, кроме того, чтобы обратиться к врачам и педагогам, получить диагноз и подыскать специалиста (-ов) для работы. Вот тогда Вам придётся заниматься с ребёнком и самой, следуя рекомендациям. Если девочка неловкая, с плохой координацией, срочно начинайте занятия танцами, музыкой, гимнастика, ну или что-то похожее, что будет развивать именно координацию движений. Даже игра на барабанах подойдет. Давайте еще раз: 1. Невролог, 2. ЛОР, 3. Нейропсихолог, 4. Логопед (логопед-дефектолог), 5. Психолог. Я бы именно в таком порядке шла, не оттягивая ни одного из перечисленных. Идеально пройти медико-психолого-педагогичскую комиссию и получить развёрнутое заключение. Надо исключать интеллектуальную недостаточность. В любом случае Вам успокоительное напутствие - любой человек может найти себя в жизни, даже с плохой речью люди становятся успешны и востребованы, а главное счастливы. Будем надеяться, что Вы быстро найдёте хороших специалистов и всё будет хорошо.