Консультация терапевта /

Кашель у взрослого — вопрос №1451609

Добрый вечер,мой муж простыл,переболел ,но кашель сохраняется уже около месяца,уже стал не такой сильный и частый,но он есть. Сделали флюшку ,скажите, что то у нас ?как прекрепить результат?спасибо большое за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не прикрепился файл пока.
По флюорографии без признаков воспаления. кашель сухой? аллергии у него нет?
Клиент
Надежда, кашель сухой, вообще вместе с кашлем была аллергия высыпало руки и ноги пятнами как комариный укус,чесалось, сейчас вроде нет
Терапевт, Диетолог
попробуйте все-таки оак сдать.
Из лекарств, если нет аллергии - омнитус 2 табл х 3 раза в день - 5 дней можно попробовать.
Но чтобы исключить воспаление в гортани/трахее - сдайте оак+срб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. По флюорографии без патологии. Что принимаете от кашля? Он сухой или с мокротой?
Терапевт
Здравствуйте, рентгену расширение корней бронхов (усиление сосудистого рисунка )это картина бронхита , муж не курит? Какой кашель сухой или влажный? Кровь не сдавали?
Клиент
Вита, муж не курит,кашель без мокроты,кровь не сдавали
Терапевт
Здравствуйте.
По флюорографии вероятен бронхит, для коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время можно принимать ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Инфильтрата(то есть пневмонии) нет. Возможно бронхит.

Сейчас бы сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ. посмотреть, нет ли активно протекающей бактериальной инфекции, и срб-маркер острого воспалительного процесса посмотреть.

Если кашель сухой- можно дома ингаляции с пульмикортом.
И коделак нео по 15 мл * 4 р/д на 5 дней
Клиент
Сафия, спасибо большое
Терапевт
здоровья вам и мужу!🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, анализ крови сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет ,к сожалению кровь не сдали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рентген легких без патологии. Рекомендую делать ингаляции в первой половину дня с физраствором для устранения кашля.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Рентген лёгких у вас в норме, патологии не выявлено.
После перенесённого ОРВИ остаточный кашель может сохраняться до 1.5 месяцев. Горло не болит, не красное?
Клиент
Ярослава, здравствуйте нет ,не болит и не красное
Онколог, Терапевт
Щекочет перед тем как хочется покашлять? В грудной клетке нигде не хрипит?