Консультация дерматолога /

Прыщи и зуд в паху и на теле — вопрос №1451646

Здравствуйте, сначала появилось несколько прозрачных пузырьков, позже они покраснели и стали выделять гной. Сейчас буквально засыпало весь лобок и зудит. Высыпания так же перенеслись на правую руку и живот. Прилагаю фото. Заранее огромное спасибо за помощь

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда появились первые высыпания? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, месяц-полтора назад появились пузырьки в паху, мне показалось что после бритья. Зудящие прыщики на животе и на руке буквально на этой неделе, температуры нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
На лобке фолликулит, на животе и руке возможен также фолликулит либо укусы насекомых. Обрабатывайте хлоргексидином, лосьон(или спрей) неотанин 3-4 раза в день, крем фуцидин 3 раза в день 2 недели. Исключите бритье, тесное синтетическое нижнее бельё, ограничьте сладкое, мучное в рационе, так как сахар это питательная среда для бактерий. Полотенцем, мочалкой не трите, сильно не размачивайте. Вместо обычного геля для душа можно использовать гель для душа циновит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Андрей.
На фото пиодермия (остиофолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Возникают на фоне активного потоотделения, ношении тесной одежды,чаще всего.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть губкой,минимизировать контакт с водой, свободная хб одежда, данную область пока не брить.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день на 2 недели точечно припудривающими движениями.
Или крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно.
Ограничить в питании сладкое, быстрые углеводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это остиофолликулит. Пекратить брить волосы, если мешают- стричь ножницами предварительно обработав кожу антисептиком ( после стрижки обработать ножницы). Бритву утилизировать. Обрабатывать места поражения местью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый 3-4 раза в день. Достаточно быстро отметите положительную динамику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр . Возможно это контагиозный моллюск с воспалением