Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, откат эманеры — вопрос №1451843

Лечил хеликобактер.
1. Схема лечения:
- Висмута, Фосфалюгель и разо - 2 недели
- пилобакт - 2 недели
- эманера и хелинорм - месяц
Вопрос: месяц прошел, мне надо еще чтото пить?

2. Когда нужно сдавать анализы на наличие хеликобактер, чтобы понять помогло или нет?

3. Перестал пить эманеру. Начал болеть желудок, появилась тошнота и жжение порой. Я читал об откатах от нее, это оно? Что мне делать? Нужно ли чтото принимать? Как лучше «слезть» с них?

4. Сколько ещё придерживаться диеты?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Валентин, здравствуйте!
Схема лечения хеликобактер не совсем правильная! Возможно поэтому у Вас опять начались боли в желудке.
Необходимая схема лечения:
1. Эманера по 2 таблетки в дееь утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Как пройдет 1 месяц с окончания лечения контроль - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, посмотрим смогли ли избавиться от хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диеты никакой особой придерживаться не нужно, только исключить на время приема лекарств алкоголь, острые, копченые продукты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы ФГДС выполняли?

диета -исключить жирное,жареное, копченое, соленое, острое, газировку.
когда перестали прниать эманеру?

дозировка была 20 мг 2 р\д?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария, фгдс выполнял, после него и стал лечить хеликобактер.
Эманеру перестал пить три дня назад.
Гастроэнтеролог
эманеру пили в какой дозировке?
фгдс загрузите, пожалуйста.
узи обп делали?
Клиент
Мария, 20 мг один раз в день
Фгдс прикрепил
Ибп делал все норм
Мне нужно знать ответ ты лишь на четко заданные вопросы, мне не нужно новых схем лечений и прочего
Гастроэнтеролог
для восстановления слизистой можно пропить ребагит по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
добавить можно прокинетик, если есть тошнота, например ганатон.
а чтобы уйти с ипп, можно 2 недели попринимать антациды, например гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь

пока жалобы есть диеты стоит придерживаться.
выше написала что исключить.
как жалобы уйдут-можно расширять диету постепенно.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

то есть выждав 2 недели после окончания приема эманеры, Вы можете обследоваться на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. После эрадикационной схемы лучше принять курсом ребагит по 1 т 3 раза в день 1 мес . Он продлит ремиссию , уберет нежелательные существующие сейчас симптомы .
2. Через 1 мес после отмены де-нола и любых антибиотиков и через 2 Нед после отмены эманеры .
3. Ребагит должен справиться с этой проблемой . Но также может быть синдром отмены . В этом случае нужно плавно снижать эманеру , попробовать принимать через день , через 2-3 и постараться уйти с нее . Можно ее дальше заменить пепсаном в режиме по требованию
4. До полной нормализации самочувствия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте .
По фгдс у вас : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содердимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк .

1. Я бы рекомендовала пропить следующие препараты :
Эманера 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее эманера 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней

2. После завершения лечения через 4 недели нужно сдать анализ кала на хеликобатер

3. Расписала в пункт 1 .

4. Учитывая , что сейчас снова симптомы , то в течении месяца вам нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Долго будет откат от эманеры длиться вообще не подскажете? Не пью его уже четыре дня, ощущения не из приятных, это же пройдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас может быть усиление симптомов на фоне приема антибиотиков , поэтому ипп нужно постепенно убирать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тест контрольный на Нр необходимо выполнять через 1 месяц после окончания терапии Нр. Как долго и в какой дозировке принимали Эманеру?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 20 дней, 20мг в день. Долго будет откат от него длиться вообще не подскажете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРобуйте перейти на прием Эманеры 20мг 1 раз в 2- затем 3 дня в течение месяца и затем закончить прием препарата.