Консультация гастроэнтеролога /

Повышена амилаза — вопрос №1451894

Здравствуйте! Амилаза (direct) 123. Рекомендован Креон. Как долго и в каких дозах его следует принимать? Достаточно ли только этого препарата для нормализации уровня амилазы? Может, еще необходимо что-то?

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, что Вас беспокоит кроме повышенной амилазы?
Клиент
Елизавета, здравствуйте, ничего. Причем, такой уровень амилазы фиксируется не первый год. Впервые в 2020-м году
Хирург
Узи брюшной полости делали? Какие то препараты принимаете постоянно? Прикрепить Вы узи не сможете в бесплатных вопросах нет такой возможности, но написать заключение и описание поджелудочной можно, напишите пожалуйста
Клиент
Елизавета, структура однородная, головка 25, тело 17, хвост 18 мм, эхогенность повышена, контуры нечёткие ровные. Патологические образования не выявлены, селезеночная вена до 5 мм
Клиент
Елизавета, принимаю Креон. Омега 3, кальций д 3, магний в 6, раз в полгода колю Пролиа
Хирург
С желчным пузырем как дела?
Клиент
Елизавета, желчный 54*12 мм, не увеличен, толщина стенок до 2 мм. В просвете свободная желчь. Патологических образований не выявлено
Хирург
Если на протяжении длительного времени сохраняется гиперамилаземии и по узи причин не видно, нужно выполнить мрт/кт с контрастом для исключения опухолей. Также если в норме панкреатическая эластаза, в моче не повышена амилаза, по фкс, фгдс нет проблем, нет повышения сахара и гликированного гемоглобина, скорость клубочковой фильтрации в норме, нет патологии слюнных желез. Тогда это находка которую не нужно лечить.
Креон не снизит показатели амилазы, если нет ферментной недостаточности принимать его не нужно.
Клиент
Елизавета, а МРТ/кто чего?
Клиент
Елизавета, мочу на предмет повышенной амилазы, так же как и состояние слюнных желёз я не проверяла, так как не было рекомендаций со стороны врача
Хирург
Амилазу мочи сдать, со слюнными железами на осмотр к стоматологу.
Клиент
Елизавета, а еще я сдавала анализ крови на СА 72 4, СА 19 9 и такой онкомаркер но по поджелудочной. Все норм. Нужно ли МРТв таком случае?
Хирург
Нужно, онкомаркеры как правило не всегда отображают процессы на ранних стадиях или наоборот повышаются слишком сильно при воспалительных процессах
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения причин повышения амилазы и коррекции терапии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза,амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, здравствуйте! Все сделано, не знаю, как прикрепить, нет функции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Напишите результаты анализов..