Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1452210

Добрый день! Скажите пожалуйста что постоянно с кровью ? Одни и те же показатели практически . Один анализ с марта второй с июля .
Чувствую себя прекрасно, если сдаю кровь бесплатно в государственной поликлинике терапевт говорит что все хорошо. Гемоглобин низковатый попей сорбифер . Как платно сдам так вечно показатели не в пределах нормы . Что не так 🥺

Возраст: 31

Терапевт
Алеся, доброе утро. прикрепили анализы? посмотрю и дополню ответ 😊
Принятый ответ
Клиент
Сафия, да фото прикрепила
Терапевт
Алеся, все посмотрела.
1) От 10.07 в анализе снижены эритроцитарные индексы (МСН,МСНС) и гемоглобин- это гипохромная анемия легкой степени тяжести, и она железодефицитная.
- Есть моноцитоз в процентном значении- это перенесенная ранее вирусная инфекция.
2)В марте так же гипохромная анемия легкой степени тяжести и моноцитоз
3) Моча прекрасная, без признаков воспалительного процесса, слизь допускается.

Да, гемоглобин низкий.
И здесь бы найти причину. Нет обильной менструации?
И Фэгдс пройти, возможно железо не всасывается и не усваивается, если есть гастрит с пониженной кислотностью, например. У молодых часто эти две причины.

Но гемоглобин однозначно надо повышать.
Рекомендую Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку, на 2 месяца! она эффективнее остальных препаратов железа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин. При железодефицитном характере анемии принимайте препараты железа (Cорбифер, Феррум лек) курсом до 3 месяцев. Параллельно рекомендую осмотр и обследование у терапевта и гинеколога с целью поиска причины анемии, исключения скрытых кровотечений.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. А сорбифер-то принимали?
у вас анемия, железодефицитная и нужен прием препаратов железа. СОрбифер прекрасный препарат, 100 мг утром до приема пищи, прием месяц, далее сдаете оак и ферритин. Гемоглобин должен подрасти до 120 гл/л и более.
Вы продолжаете прием сорбифера, но уже раз в 2-3 месяца контролируете ферритин, он должен быть 40-60.
В рационе есть мясо, субпродукты? менструации обильные?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки железодефицита, необходимо искать причину. Сдайте для начала кровь на сывороточное железо, ферритин, трансферрин. А в поисках причины необходимо посетить гинеколога, выполнить УЗИ органов малого таза, также ФГДС, кал на скрытую кровь. Общий анализ мочи хороший. А далее по результатам анализов решать вопрос о назначении лечения. В ОАК имеется моноцитоз,также требует выяснения причин, необходимо сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алеся, в какой дозировке принимали Сорбифер? Белковое питание увеличили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В обоих анализах признаки железодефицитной анемии легкой степени и вирусной нагрузки.
Если регулярно принимали сорбифер, а гемоглобин упал, то необходимо искать кровопотерю - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
По поводу вирусной нагрузки рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, но имеется лёгкая анемия за счёт железодефицита. Почему этот железодефицит у вас поддерживается постоянно , нужно уточнять. Это может быть от менструаций, от плохого усвоения из пищи, проблемах в ЖКТ, хронических очагов инфекции. Пока препараты железа принимать нужно 4-6 недель 100-200 мг в день, запивая яблочным соком. Параллельной пройти осмотры стоматолога, гинеколога, Лора на предмет хронических воспалений.