Консультация гастроэнтеролога /

Пить ли дальше лекарства — вопрос №1452233

Доброе утро!
Такая ситуация
Лечила желудок нексиум+ганатон
И пила Урсофальк, так как дискинезия
И вот вопрос, мне выписали антидепрессант паксил+атаракс
Тревожно-депрессивное расстройство
Сейчас я пью АД+атаракс+Урсофальк
И мне интересно, нужно ли для защиты желудка пить нексиум?
Я курсом пропила около месяца нексиум+ганатон
Просто распереживалась как быть сейчас
Пролечилась и пью таблетки….
В фото прикреплю, что лечила

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Валерия, доброе утро!
Для лечения желудка вы уже принимали Нексиум и Ганатон. Продолжайте пить Урсофальк для устранения дуоденогастрального рефлюкса. Никаких других препаратов для защиты желудка не надо. АД+Атаракс не влияют на слизистую оболочку.
А у вас есть какие-то симптомы?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Иногда просто какой-то дискомфорт, но не болит, я думаю это потому что я только начинаю пить, меньше недели прошло)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, скорее всего. В первые дни приёма АД могут появляться такие ощущения, думаю, все пройдет
Клиент
Анастасия, спасибо!
Подскажите, принимаю с четверга АД, сегодня получается 7ой день, вчера появилась тошнота, думаю либо от Паксила, либо от атаракса, скорей всего от паксила, такое возможно?
Пока организм привыкает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда такое бывает, если тошнота будет беспокоить, то нужно обратиться к врачу, который назначил препарат для его замены
Клиент
Анастасия, получается, сегодня уже 7ой день пью
С четверга
И возможно организм так привыкает?
Да, завтра увеличение дозы и буду смотреть, пока что сказали, что 7-10 дней такое возможно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, АД не совсем привычный препарат, возможно, побочный эффект возникает
Клиент
Анастасия, понаблюдаю еще тогда пару дней, может правда такое привыкание
Читала в интернете, что у многих людей такое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, иногда такое может быть, понаблюдайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничем перекрывать желудок не надо, принимайте назначенную терапию.
Клиент
Анна, фух, спасибо!
То распереживалась, что лечилась, а все зря будет, то что сейчас пью АД
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, я лечила где-то 27-28 дней
Этого же достаточно?
Мне сказали, что и двух недель достаточно..
Гастроэнтеролог
Конечно достаточно
Клиент
Анна, , спасибо!
Подскажите, принимаю с четверга АД, сегодня получается 7ой день, вчера появилась тошнота, думаю либо от Паксила, либо от атаракса, скорей всего от паксила, такое возможно?
Пока организм привыкает
Гастроэнтеролог
Да,вполне возможно
Клиент
Анна, просто странно, что она появилась вчера только, а принимаю с четверга..
Вот думаю, возможно ли такое..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть у Вас какие-то сейчас жалобы?

Вы желудок уже пролечили нексиум+ганатон.
сейчас у Вас идет урсофальк, который нейтрализует желчь в желудке.
если жалоб со стороны желудка сейчас нет, то ничего добавлять не нужно.

по узи в желчном застой?
Клиент
Мария, по первому узи густая желчь, застой желчи, дискинезия в общем
Сделала через три месяца узи, там эхографические признаки «сладжа» желчного пузыря
Клиент
Мария, просто испугалась, что лечение может быть зря из-за АД
Мне их выписали, потому что на фоне переживаний за здоровье появилась тревога и депрессия
Пропила где-то 27-28 дней нексиум и ганатон
Как таковых жалоб нет, иногда дискомфорт в животе, но это скорей всего из-за захода на АД

Гастроэнтеролог
антидепрессанты часто назначаются при заболеваниях жкт.
на желудок негативно не действуют.

ваш вес и какую дозировку урсофалька пьете?
для расворения сладжа дозирвка долдна быть 10 мг на кг массы тела на ночь.
если застой не уходит, то стоит обследоваться на гельминты
кал на гельминты методом парасеп
кал на антитен к лямблиям.
кровь на IgG к описторхиям.

также стоит сделать узи желчного с пробным завтраком чтобы оценить функцию желчного
Клиент
Мария, я пью в суспензии, получается 1.5-2 стаканчика на ночь
Я сдавала все эти анализы, все отрицательно))
Гастроэнтеролог
Ваш вес?
Клиент
Мария, 47 кг
Гастроэнтеролог
ваша дозировка урсофалька 500 мг, то есть 2 стаканчика мерных
Клиент
Мария, , спасибо!
Подскажите, принимаю с четверга АД, сегодня получается 7ой день, вчера появилась тошнота, думаю либо от Паксила, либо от атаракса, скорей всего от паксила, такое возможно?
Пока организм привыкает
Гастроэнтеролог
Тошнота сильная, постоянная?
Клиент
Мария, начинается где-то через час после приема, ну, терпимая..
В течении дня держится
Гастроэнтеролог
Да тошнота может быть от паксила.
Если тошнота терпимая, то продолжите приём, со временем она должна уйти, но если не уйдёт или сильная тошнота, то стоит препарат заменить - проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Мария, да, просто она появилась не с первых дней, поэтому я и задумалась…
Психотерапевт сказал тоже, что тошнота может быть и надо понаблюдать несколько дней
Получается, что я почитала, что в течении 7-10 дней должно все уйти, когда организм полностью привыкнет к препарату
Гастроэнтеролог
Да. Вы правильно поняли.
В течении двух дней примерно организм привыкает к препарату.
Если же это проблема не уйдёт, то стоит заменить препарат
Клиент
Мария, но, у меня получается сегодня 7ой день, я пью с четверга
И тошнота такая появилась вчера вот
Гастроэнтеролог
В первые 7-14 дней приёма препарата идёт его накопление и распределение в организме.
Этот время как раз нужно, чтобы препарат начал полноценно и правильно работать
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Тогда наверно да, тошнота именно этим и вызвана, что организм сейчас проходит период адаптации к новому препарату, еще и антидепрессанту!
Просто распереживалась, что первые дни прошли так легко, что думала, что и не будет ничего подобного, мой работодатель принимает каждые 1,5 года АД и сказала, что 7-10 дней терпеть
Буду пока что терпеть, а дальше уже будет видно:)
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Лечение вы провели.
На данный момент желудок беспокоит?
Если нет, то ничего не нужно
Клиент
Анна, нет, просто дискомфорт иногда, но в желудке, а в самом животе
Это возможно из-за захода на АД))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд до 14 дней
Клиент
Анна, , спасибо!
Подскажите, принимаю с четверга АД, сегодня получается 7ой день, вчера появилась тошнота, думаю либо от Паксила, либо от атаракса, скорей всего от паксила, такое возможно?
Пока организм привыкает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, могут быть побочные явления, организм адаптируется, если тошнота будет усиливаться, то заменить препарат
Клиент
Анна, пью сегодня 7ой день, тошнота со вчера получается
Сколько еще подождать?
Понаблюдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ещё 3-4 дня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, принимать Нексиум для защиты желудка не требуется.
Клиент
Марина, , спасибо!
Подскажите, принимаю с четверга АД, сегодня получается 7ой день, вчера появилась тошнота, думаю либо от Паксила, либо от атаракса, скорей всего от паксила, такое возможно?
Пока организм привыкает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота - один из побочных эффектов приема антидепрессантов.
Клиент
Марина, понаблюдать пару дней надо?
Гастроэнтеролог
Понаблюдайте, если тошнота будет усиливаться, необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.