Консультация ветеринара /

Неоформленный стул у котенка — вопрос №145232

Добрый день!
котенок мейн куна 3.5 месяца.
пару дней назад стул стал жидковатым. А сегодня ночью просто жидким. При этом цвет и запах обычный, смущает именно форма, точнее ее отсутствие. За сутки стул 2-3 раза. Настроение нормальное, играет, спит, ест (роял канин сухой и влажный в питомнике ел его же +мясо, но мясо в последние дни не даю), все как обычно. Температуры нет.
полторы недели назад обращались к ветеринару из-за подскочившей температуры, отказа от еды. Оказалось прорезывались зубы. Так же он сказал, что нам рано продали кота, так как у него да конца этого месяца карантин после вакцинации от бешенства и сказал, что в перспективе жидкий стул возможен, надо следить.
так вот отсюда вопрос: пора ли уже паниковать или еще рано? Может я его перекармливаю. Может ли это быть реакция на переезл, он у нас с 30 июня, казалось бы уже привые. Сухой корм у него есть всегда, влажный два раза в день, кисломолочку он не ест в принципе, видно не нравится, мясо пока давать не стала. Сегодня влажный корм не дала, оставила только сухой и воду. С чем это может быть связано? Кроме консистенции стула нет никаких тревожащих факторов.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. В поведении есть отклонения?
Клиент
Ольга, нет, очень игривый, курлычет, лезет общаться. Когда ему было плохо из-за зубов, это было видно сразу, а сейчас если бы не стул, то все было бы отлично
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне возможно это связано со стрессом, переезд к нему тоже относится.
Ветеринар
На смену зубов так же возможен жидкий стул. Добавьте Форти флора пробиотик, он восстановит микрофлору кишечника и повысит Стрессоустойчивость
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Паниковать не стоит , судя по всему котенок просто переедает. Старайтесь перевести его сейчас на сухой корм и немного урезать дневную пайку)
Стоматолог, Детский стоматолог
Значит это скорее всего на фоне смены зубов, повыпаивайте отваром ромашки
Ветеринар
Здравствуйте, ветом 1.1 по 1/6 чайной ложке 3 раза в день всего 10 дней, засыпать сухой или разводить холодной водой. Смените корм, лучше на Пурина
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Из за зубов у животных может быть только гингивит, из симптомов трудно или больно есть. Температуры от этого не будет. От вакцинации поноса тоже не будет.
Желательно сдать котенку анализ на коронавирусный энтерит, лямблиоз, трихомоноз, цистоизоспороз, в лабораторию, кал.

Корм купите роял канин гастроинтестинал, и кормите им, дней на 10.
Дайте энтеросгель по 3 мл 3 раза в день, столовую ложку в полстакана воды развести , 5дней.
Можно энтерофурила давать по 10мг/кг веса, 3 раза в день, 5 дней

Обработайте через пару дней от глистов таблетками по весу.

Если улучшений в течении пары дней не будет, или котенок станет вялым, откажется от еды, будет рвота, везите в клинику на осмотр и анализы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Начните давать Энтеросгель и попробуйте смените корм на роял конин или пурина , понаблюдайте за динамикой, если улучшений не будет то в клинику
Принятый ответ
Педиатр
Это диспепсия. Что угодно могло повлиять вирусная инфекция, изменение кормления, состав воды. Если нет признаков тяжелой интоксикации, то котёнку нужно подавать течении 3 дней Смекта или Полисорб. Смекта 1 пакетик на сутки сколько влезет. Полисорб полегче по пол чайной ложечки три раза между приемами пищи. Очень хорош пробиотик именно ветеринарный Ветом по кончику чайной ложечки три раза в пасть
Ветеринар
Здравствуйте. Если нет температуры,то в течении 3 дней выпаивайте ему смекту. Корм оставьте пока только сухой и всё остальное уберите.
Мясо в принципе давать не надо,если вы кормите готовыми кошачьими кормами. Жел-кишечный тракт пока не может приспособиться и привыкнуть что ему переваривать, мясные волокна тяжелее переваривать, готовые корма проще.