Консультация детского лора /

Нормализация микрофлоры в носу у ребенка — вопрос №1452322

Добрый день!
Ребенок - девочка, 5,5 лет. Более трех месяцев шмыгает носом. Аллергию исключили (были у аллерголога, сдали ОАК, катионный протеин эозинофилов, иммуноглобулин Е, анализы чистейшие). Были очно у ЛОРа, она сказала что все слизистые выглядят идеально.

Сдавали за это время дважды посев из горла и из носа. Результаты посевов прилагаю. Из этих посевов выявили, что все время высеивается какая-то условно-патогенная флора в большем количестве, чем нужно, при этом нормальная флора наоборот меньше нормы.

Вопрос: есть ли какие-то способы, препараты и т.д., что бы привести микрофлору в носу и в горле у ребенка в норму, увеличить количество нормальной микрофлоры и понизить количество условно-патогенных штаммов?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препаратов, направленных на нормализацию микрофлоры нет
Патогенных микроорганизмов, которые могут вызывать острые респираторные заболевания, у вас не выявлено по мазку
Вы сдавали анализы на скрытые инфекции? ВЭБ, ЦМВ, Вирус герпеса VI типа?
Аденоиды осматривали эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
На скрытые инфекции и вирусы сдавали, отрицательно.

Аденойды только на рентгене в двух проекциях - ЛОР сказала, что с ними тоже все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить эндоскопический осмотр аденоидов, чтобы оценить состояние слизистой
Сейчас начните промывать нос Аквалор форте 3 раза в день - 7 дней, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц - этот препарат имеет накопительный эффект и действовать начинает не сразу
Клиент
Мометазон уже месяц отпшикали, эффекта от него нет никакого. Вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно больше месяца, чтобы оценить эффект
Попробуйте заменить на Авамис по той же схеме
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат также очень важен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками и какими- либо другими препаратами нет никакого смыла.
Вам смотрели носоглотку эндоскопом на предмет увеличения аденоидов?
Назонексом или аналогами пользовались в нос?
Принятый ответ
Клиент
Аденойды смотрели только на рентгене, ЛОР сказала, что нормальные.
Месяц отпшикали мометазон - эффект нулевой
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды желательно смотреть эндоскопом, на рентгене видны только косвенные их признаки. Назонекс желательно использовать по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев, так как это препарат с накопительным эффектом.
Клиент
Правильно я понимаю, что если мы посмотри аденойды сейчас и с ними (условно) все замечательно, это совсем не значит, что через два месяца, когда наступит более холодная погода и ребенок пойдет в детский сад, их внешний вид останется таким же? Т.е. по сути ребенок заболел, вся картина изменилась с точностью до наоборот?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, во время болезни меняется внешний вид и размер аденоидов, происходит отек их ткани, который затем постепенно уменьшается . Если орви накладывается на орви- и отек не спадает вовремя, может возникнуть стойкая гипертрофия аденоидов- то есть их увеличение.
Эндоскопия в отличие от рентгена может точно определить размеры данной миндалины и визуально оценить наличие признаков воспаления в носоглотке.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , в посевах высеяна условно патогенная флора действительно , какого то специального лечения в таких случаях не требуется
Препаратов для нормализации флоры в носа не существует , да и это вообще не нужно

Используйте - солевые растворы морской воды 2-3 раза в день , попробуйте пройти курс физиотерапии ( лазер эндоназально ) 7-10 процедур
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализам у ребенка ничего не нужно лечить.
Капайте Деринат 1месяц.
Это поможет восстановить слизистую .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,здравствуйте
Нет препаратов влияющих на микрофлору,а если и есть то это коммерческий ход,не более того.
Микрофлора меняется постоянно. Нет баланса и это нормально.
Вам нужно выполнить эндоскопический осмотр аденоидов. Оценить их структуру и признаки воспаления
Можно воспользоваться препаратом мометазона, не менее чем курсом 2-3 мес,так как накапливается,потом работает. Лучше оригинал Нпзонекс,именно он исследован относительно детей