Консультация инфекциониста /

Вышла длинная лента — вопрос №1452471

Здравствуйте. Ранее писала на этом сайте:
"Здравствуйте. Женщина, 40 лет, уже 5й день болею дома, кашель небольшое повышение температуры, слабость. Последние два дня была жуткая тошнота без рвоты. Уже иду на поправку. Пью Циклоферон, сироп от кашля и много чая. Вчера пила фильтрум. Сегодня утром при дефекации вышла длинная лента, похожая на кишку. Пришлось потянуть за нее, чтобы вытащить, такое ощущение что она была прикреплена за что то внутри. Такая же ситуация была уже несколько раз. С периодичностью в год примерно. Что это может быть? Аскарида, ленточный червь или это что-то отслаивается из кишечника? Думаю сдать копрограмму, но прочитала что кал не всегда покажет наличие паразитов. Может кровь на антитела к аскаридам и ленточным? Ведь судя по длине это или аскарида или ленточный."
Следуя полученным здесь рекомендациям, сдала кал методом Парасеп с интервалом 3 дня, 3 раза, ничего не обнаружено. Сдала также копрограмму. Лейкоциты 0-1, йодофильная флора умеренное количество, крахмал небольшое количество, жир нейтральный небольшое количество, растительная клетчатка перевариваемая и неперевариваемая большое количество, консистенция кашицеобразная, форма неоформленная, реакция кислая 5.0, остальное в норме. Теперь не знаю что дальше делать. Посоветуйте пожалуйста грамотного гастроэнтеролога-инфекциониста в СПб, так как я уверена, что лента длинная это всё же паразит был, такое ощущение что когда я потянула за неё, там что-то осталось в кишечнике. Плюс такие ситуации уже были, с промежутком в год полтора, не могу точно сказать. Есть собачка маленькая, нигде не гуляем, но глистогонимся регулярную. Я пропиваю Немозол раз в пол года.
Кашель кстати не проходит подолгу, но у меня бронхит хронический. Есть дискинезия жлчного и ещё есть какая то шишка выше пупка под кожей, при прощупывании побаливает, давно появилось, на УЗИ не видно ничего. Какие обследования ещё можно пройти? Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хронический тонзиллит, хронический бронхит, тахикардия постоянная.

Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо вылечить ОРВИ. Если не стало лучше, значит необходимо сдать общий анализ крови ( если будут повышены лейкоциты-добавить в лечение антибиотик), флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. По анализу у вас нет паразитов, единственный вариант это содержимое кишечника ( ленту) отнести в лабораторию сэо для определения "паразита", по выявлению лечение.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Ленту я ещё тогда смыла не подумав на эмоциях, теперь жалею. Я уже выздоровела, но кашель вечером небольшой есть постоянно. У меня такое было что всё лето кашель был, потом сам прошёл, тогда и рентген и кт делала. У меня кашель бывает время от времени просто так, долго проходит. Может эта лента это отслоившаяся стенка кишечника была, но тогда почему она с трудом оторвалалась тогда когда я потянула. Длина сантиметров 15 была.
Инфекционист
Ждать повторного выхода, и потом его сразу в лабораторию. Потому что у каждого паразита свое лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если будут ленты повторные, то сдайте их на анализ

Сейчас модно сдать общий IgE, ЭКП.
Если предполагать, что это лентец, то немазол на него не действует.

Врача можно найти на этом сайте в разделе: «врачи»

Есть еще антитела к цепням, по ним мы конечно диагноз не ставим, но если они будут что, то высоковероятно, что это он у вас
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, сдам на днях все необходимые анализы, если и они будут отрицательные, значит успокоюсь уже и буду жить дальше, пока снова лента не выйдет, тогда отвезу её куда надо. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лучшим методом диагностики в данной ситуации это отнести "ленту" для исследования под микроскопом в лабораторию СЭС. Там точно определят, что это, и при подтверждении гельминта Вы уверенно сможете пройти противоглистную терапию.

Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови (при наличии глистной инвазии, тем более если есть подозрение на лентеца обращаем внимание на эозинофилы, показатели "красной" крови, СОЭ).

Имеет смысл сдать кровь методом ИФА на гельминты, кровь в данном случае сыграет вспомогательную роль в диагностике.
В перечне врачей на данном сайте сможете найти для себя специалиста из СПб.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо, сдам все анализы необходимые.