Консультация гинеколога /

Задержка — вопрос №14529

01.04.2015 были месячные которые были вызваны дюфастоном. Сегодня 18.05.2015 ничего нет, ничего не болит. Шейка матки высоко поднята и закрыта, Тест отрицательный делала его 14.05. К врачу пока пойти не могу нет записи, врачи в отпуске. Что это может быть и стоит ли опять покупать дюфастон или подождать еще неделю?

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вы не описали какие проблемы с месячными и почему вы принимали дюфастоном. Вообще регулярный цикл сохраняется только при абсолютно нормальной жизни без осложнений, нервов, переутомлений, а так же при здоровом питании. Цикл нарушается при смене полового партнера, бывает и до месяца задержки доходят. После приема гормональных и других медикаментов, которые вызывают менструацию, возможны временные сбои в цикле, но они должны восстановиться со временем и постепенно. Если в течении недели не начнут появляться признаки начала менструации, то обратитесь к местному врачу. Удачи.
Терапевт, Эндокринолог
Не торопитесь пичкать себя дюфастоном. Скажите, такие задержки для вас нормы? Дело в том, что у каждой девушки несколько раз в год бывают ановуляторные цикла, которые могут быть длиннее обычных.
Если же у вас задержки частые, то никаким дюфастоном или приемом ОК это не лечится. Вам лишь вызывают регулярные кровотечения отмены. Но саму причину не устраняют. Сдайте ТТГ для начала.
Так же причиной задержки может быть смена места жительства, ритма жизни, стресс. Запомните, ваш организм не будильник. Повлиять на его работу может как окружающая среда, так и сбой в организме.