Консультация невролога /

Спинальная анастезия — вопрос №1453021

6.07 делали спинальную анастезию по случаю удаления аппендицита, после доюавили общую, через день в вертикальном положении начала болеть голова и шея, немного кружится, гудеть в ушах, болеть спина сначала в районе поясницы, теперь перешла в грудной отдел, если подтянуть подбородок к груди, будто тянет, сейчас обратил внимсание, что болит именно левая часть головы и шеи, когда отвожу глаза в бок немного стихает, температуры нет и не было, когда ложусь все утихает через какое-то время, переживаю, что это может быть менингит, в чем может быть проблема и как избавиться от боли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия, грыжа, протрузии

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Надо переадресовать вопрос неВрологам. У себя в настойках вы можете это сделать.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас возникло осложнение после проведения спинальной анестезии -постпункционная головная боль. Чаще всего проходит самостоятельно. Необходим постельный режим несколько дней, употребление воды 2 л в сутки, кофе.
Клиент
Анна, спасибо, это не может быть осложнение в виде менингита?
Невролог, Врач УЗД
По вашим симптомам похоже на поспункционную головную боль. Из за прокола часть спинномозговой жидкости вытекла, от этого голова и болит, тем более только в вертикальном положении.Менингит в современных реалия после пункции (анестезии) ну ооочень редкое осложнение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !
Во время спинальной анестезии часто возникает постпункционный синдром ,постпункционная головная боль ,при пункции боль длится до 5 дней Если было бы повреждение корешка это привело бы к потере чувствительности в нижних конечностях ,а также к нарушению функции тазовых органов ,это так надо постараться чтобы вызвать повреждение корешка
При постпункционной головной боли более пяти дней наиболее эффективна пломбировка кровью обратитесь к врачу проводящий спинальную анестезию вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такое бывает после спинальгой анестезии. Сейчас обеспечить постельный режим, достаточный сон, питание, питьевой режим (2-2.5л в день) . Кофеин. Хорошо бы прокапать Физ раствор до 2х литров в сутки. Анальгин.
Это не менингит, даже не переживайте.
Если через пару дней не начнётся улучшение, тогда обратиться к вашему анестезиологу для введения аутокрови.
Клиент
Маргарита, гул в правом ухе тоже может быть с этим связан?
Невролог
Возможно. Он постоянный? Меняется с положением тела? Давление при этом какое? Возник на какие сутки после анестезии?
Клиент
Маргарита, когда ложусь пропадает, возник примерно день назад, но сейчас голова уже меньше болит, больше гул в ухе, головокружение, но все пропадает когда ложусь, брадикардия есть в положении лежа когда отдыхаю до 55уд - но это я наверно придераюсь, мнительный очень
Невролог
Сейчас пока наблюдать несколько дней, если при нормализации состояния шум не уйдёт, тогда бенагистин 24 мг 2р/д 1 месяц или вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц, но только когда нормализуется состояние.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данных за менингит нет. А вот постпункционная головная боль вероятно всего. Как правило симптомы проходят в течении 7 дней. Можно принимать Парацетамол или Ибупрофен от головной боли. Соблюдать питьевой режим,режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций, исключить зрительные нагрузки. Контроль АД и ЧСС.