Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, спазмы, тошнота — вопрос №1453042

Добрый день. От обострения гонартроза хирург прописал целебрекс 200мг 1 р/с, диклофенак гель 5% 2 р/с, картилокс 1 саше 1 р/с. Ранее в течение 10 лет болезни артрозом именно эти препараты я не принимала. Из обезболивающих были другие НПВС типа нимесулид, кеторол, мовалис, стараюсь очень короткими курсами, 2-3 дня, также артра. Смущает одновременное назначение диклофенака и целебрекса. Вчера на ночь приняла целебрекс. Утром (как обычно при приёме НПВС) приняла натощак нольпазу 20 мг, за завтраком растворила и приняла картилокс, намазала колено диклофенаком. Утром был стул даже твердоватый. Часа через два начались спазмы в животе, повторился стул, но уже кашеобразный. Потом ещё через часа полтора. После обеда стало легче, но часа черед два повторился стул, уже жидкий, но скудный. Плюс озноб и дурнота. Температуры нет. Приняла 1 капс энтерола. Может это быть результат приёма какого либо из этих лекарств (особенно думаю на раствор картилокса) или же просто совпало с приёмом какой-либо недоброкачественной пищи? Постоянно принимаемые препараты: утро кардиомагнил 75мг, индапамид 1.5 мг, конкор 5мг и также от диабета гликлазид 60 мг (перед обедом). Т.е. постоянно препараты принимаю от давления и диабета, остальное курсами по необходимости. В апреле перенесла операцию по поводу пупочной грыжи, последние 2 нед проходила физиотерапию шва электрофорезом с лидазой. Не знаю, что ещё можно предпринять и как быть с продолжением приёма препаратов.

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония, диабет, узлы щитовидки, жировой гепатоз, атеросклероз, артроз, спондилёз, а также пишут пиелонефрит, панкреатит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ни диклофенак гель, ни картилокс не дали бы таких нарушений самочувствия. Возможно это целебрекс, его не всегда хорошо переносят пациенты. По возможности проконсультироваться с врачом, который давал назначения.
Пока принимайте Энтерол по 1 капс. 2р/д за 1 ч. до еды 5-10 дней (в зависимости от самочувствия)
Целебрекс не принимать (до консультации с врачом). Если боли в коленных суставах очень выраженные, можете пока принимать Нимесулид 2р/д после еды.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Анна, можно вам задать ещё один вопрос? К врачу, который назначения делал, я попасть не смогла. Постараюсь сегодня дойти к 16 часам до дежурного терапевта. Я прекратила принимать внутрь новые препараты для суставов, только диклофенак на ночь намазала, принимаю энтерол, вчера перед обедом приняла полисорб и дюспаталин, пила подсоленную воду и Боржоми, к вечеру стало лучше, ушла дурнота, стула не было до утра. Утром как только приняла энтерол натощак и запила водой - спазмы, лёгкая дурнота, туалет, чуть позже приняла дюспаталин с водой - то же самое. Только начала есть и пить чай - в туалет. И так уже раз пять с утра, выходят уже какие-то небольшие порции. Стул частично жидкой кашей, частично оформленный. Цвет желтоватый. Не помню, кажется я не писала, что в 2008 удалён желчный.
Гастроэнтеролог
Значит по жкт уже были нарушения работы, и препараты спровоцировали ухудшение ситуации. Давно обследовались по гастроэнтерологии? узи, фгдс, биохимия?
Дюспаталин и Энтерол боли бы не вызвали, конечно. Даже если бы было отравление, они бы помогали. Возможно есть застойная желчь, которая выходит в просвет кишечника и раздражает его слизистую, провоцируя спазмы и стул
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мне перед операцией на пупочной грыже делали УЗИ брюшной полости, на руки экземпляр не отдали. Точно знаю, что немного увеличена печень, в осмотре терапевта записано Соп НМАО НАЖБП: стеатоз печени. Жировой гепатоз мне ставят уже несколько лет. Что при моём стабильно большом весе 112 кг немудрено. В биохим анализах криминала тоже не было, сахар при диабете у меня <7, только АЛТ и АСТ у меня постоянно уже лет пять повышены, примерно двукратно (в 2018 было троекратное превышение), периодически, где-то раз в полгода, я принимаю курс карсил форте. У гастроэнтеролога последний раз была в сент 2021 (в СПб тоже проблема попасть по полису к гастроэнтерологу, очередь на неск месяцев), в выписке указано "хр биллиарнозависимый панкреатит вне обострения". ФГДС не делала давно, т.к. "профилактически" талон не получить - только с жалобами. А хотела попасть потому что мне ставили рефлюкс-эзофагит. Перед операцией ФГДС не требовали. И уточнение к предыдущему вопросу: думаю, это организм так реагировал не на препарат, а на жидкость натощак. И да, я тоже подумала, что может мне надо курс карсила форте или чего-то другого для печени повторять.
Гастроэнтеролог
Да, все верно, про жидкость натощак. Желчь вырабатывается и выбрасывается в ответ на прием пищи (или прием препарата).
Конечно, в идеале - сначала ФГДС и контроль узи. Но т.к. есть предыдущие результаты, будем ориентироваться на них.
По лечению:
1. оставить Нольпазу 20 мг по 1 капс. 2р/д за 30 минут до еды еще 2 недели, Энтерол и Дюспаталин, минеральную воду тоже можно (и нужно)
2. добавить ферменты: Креон, или Микразим, Эрмиталь 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время каждого приема пищи 7 дней
После нормализации стула добавить: Урсосан (или Урсодез, Урдокса) 250 мг по 1 капс. после ужина или на ночь 1 мес. (на данный момент дозировка меньше. т.к. цель сейчас не печень вылечить, а вернуть желчь в кишечник + чтобы не усугубить диарею).
Конечно, пока есть обострение по жкт, прием никаких НПВС нежелателен.

И еще хотела сказать. Гепатоз - это как один из кирпичиков в доме под названием "метаболический синдром". И ситуация двоякая: и вылечить его крайне сложно, но и не лечить не можем, т.к. боимся его осложнений. Не с целью напугать, а объяснить, для чего назначаются препараты для печени. Так вот карсил - это расторопша, которая неплохо снимает воспаление с клеток печени, но на липидный обмен никак не влияет. Поэтому с этой целью используются препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урдокса, урсофальк). А липидный обмен - это бляшки в сосудах и сердечно-сосудистые риски. Плюс мы нормализуем свойства желчи, снижаем ее агрессию и "направляем в нужное русло". И главное - профилактика развития цирроза. Пооэтому препарат необходимо принимать курсами: Урсосан (или Урсодез, Урдокса) 250 мг 1 капсула утром после еды, 1 капсула в обед после еды и 2 капсулы после ужина или на ночь курсами по 3 мес 2 р/год. К сожалению, печень лечить всегда дорого. Я это все к тому, что все процессы в организме взаимосвязаны, и только Карсил не способен вылечить печень.
Клиент
Анна, огромное спасибо! Кстати, про Урсодез я напрочь забыла, у меня в старом заключении от гастроэнтеролога он наряду с карсилом указан 1 кап после ужина курсами. Возможно, именно потому забыла, что врач, делая назначения, не разъяснила необходимость именно этого препарата. К дежурному терапевту всё же схожу, пусть даст направление на биохимию и может быть ФГДС. Всего вам доброго, профессиональных успехов и благодарных пациентов!