Консультация ветеринара /

Лямблии у кота в Кале — вопрос №1453047

Здравствуйте, у кота последние несколько дней стал стул неоформленной колбаски , немного с зеленью
Сдала анализ кала высеялись лямблии. Анализ прикрепляю
Как лечить кота
До этого болела дочка лямблиями , вылечили , есть ли вероятность повторного заражения

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Фебтал по весу 1 раз в день 5 дней подряд.
Заражение маловероятно, если соблюдаются правила гигиены. Если есть сомнения, симптомы заболевания, то лучше посетить врача и сдать анализы.
Сейчас мыть лоток 2 раза в день с дез средством.
Каждый день убирать лоток.
Есть ли еще животные в доме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
подскажите, пожалуйста, можно ли давать коту макмирор
Остался просто после лечения
Если да, то какая дозировка , если кот весит около 7 кг
Ветеринар
Дп, можно. Давать 10 мг на 1 кг веса животного (в Вашем случае 70 мг) 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, скажите еще пожалуйста, необходимо ли потом восстанавливать коту микрофлору кишечника форти флорой например? Если ,да , то какой курс лечения
Ветеринар
Сначала необходимо, чтобы анализ на лямблии был отрицательный. Только при таком условии можно в дальнейшем добавлять пробиотики.
Можно использовать Фортифлору, мне нравится Лактобифадол форте. В среднем курс 14-21 день.
Клиент
Анна, подскажите, а через какое время после лечения у кота сдать анализ и сколько раз ?
Ветеринар
Здравствуйте. Через 10-14 дней
Далее, если предыдущий анализ был отрицательный, то через месяц повтор анализа
Клиент
Анна, спасибо большое за подробные ответы! Вы очень помогли!!!🌷🌷🌷
А если же ответ анализов будет положительный и первый курс макмирора не помог , как быть в этом случае ? Когда начинать второй курс и стоит ли заменять лекарство ?
Ветеринар
Я очень рада, что моя консультация смогла быть Вам полезной!
Лямблиоз лечится достаточно тяжело и , к сожалению, есть вероятность, что с первого раза может не вылечится.
Животное единственное дома?
Клиент
Анна, да, единственное))
Ветеринар
Тогда обработка лотка, как писала выше.
Мыть полы в квартире с дез средством 2 раза в неделю месяц.
Постирать и отпарить леланки, игрушки и тд.
Это все необходимо, чтобы не было перезаражения.
Фебтал, как писала выше 5 дней подряд. Далее повтор курса через 14 дней. Далее анализы сдаём.
Иногда, для того, чтобы вылечить лямблиоз, который не излечивается по стандартным схемам, необходимо 2 разных препарата одновременно давать. Но это назначается не сразу.
Клиент
Анна, все поняла , спасибо!!!будем лечить кота !))
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте.
Лямблиоз у кота можно пролечить препаратом Каниквантел Плюс, он обычно хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. 1 таблетка идёт на 10 кг веса животного. Соответственно, если Ваш котик весит к примеру 5 кг, ему нужно 1/2 таблетки. Препарат пьется курсом ежедневно в течение 5 дней, лучше давать его утром с небольшим количеством корма. Если дома есть ещё кошки или собаки, их нужно тоже обработать по той же схеме.
К сожалению, повторное заражение возможно, и не только у дочери, но у всех членов семьи. Наблюдайте за состоянием, при появлении симптомов нужно будет сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
подскажите, пожалуйста, можно ли давать коту макмирор
Остался просто после лечения
Если да, то какая дозировка , если кот весит около 7 кг
Ветеринар
Здравствуйте
Можно в дозировке 10мг/кг. Если таблетка 200 мг, то по 1/3 таблетки 2 раза в день в течение недели
Клиент
Наталья, благодарю!