Консультация педиатра /

Новорождённый — вопрос №1453246

Здравствуйте, помогите решить ряд вопросов?
Нам 2,5 неделе
Малыш очень беспокойный, по долгу приходиться укладывать спать.
2. Во время сна спит с открытым ртом и часто дышит со звуками хрипа.
3.во время кормление ГВ носик сопит
4. После кормления иногда срыгивает по два раза. ( держу столбиком после кормления )
5. Во время бодрствования одна ножка прям трясется .

Где норма , где не норма скажите пожалуйста 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Малыш первый

Педиатр
Здравствуйте,храпит,это анатомически узость носовых ходов у детей до года,это норма,они могут храпеть.Срыгивания после кормления,до 2 ст.л это норма.Бывает такое,что ножка трясется, сделайте массажик ножки ,в месяц невролог посмотрит ножку вашу
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите сколько в таком возрасте в норме ребенок должен бодрствовать в сутки ?
Педиатр
Ребенок просыпается чтобы по есть,через 2.5-3 часа,потом минут 30 бодрствует и снова спать.
Педиатр
Здравствуйте
По поводу ножки и беспокойства малыша необходим очный осмотр невролога!

Срыгивания в норме 2-3 столовых ложки!

Спит с открытым ротиком и храп это особенность анатомического строения носовых ходов, также является вариантом нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 1. Из-за узких носовых ходов и физиологического отека храп и приоткрытый рот бывают, это норма, со временем пройдёт.
2. Срыгивания норма до 2-3 столовых ложек
3. В 1 мес у вас плановый осмотр у специалистов, в том числе неврлога, он посмотрит малыша (жалобы на дрожание ножки, иногда может дрожать подбородок). Как правило, все проходит, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кажите еще
Можно ли давать ребенку от коликов-газиков эспумезан бэби и укропную воду вместе ( чередовать ) или что то одно нужно ?
Педиатр
Да, вполне можно давать и то и то. А если только один эспумизан оставить, не помогает?
Педиатр
Здравствуйте!
1. Нервная система у грудничков еще не сформирована, поэтому могут быть беспокойства, нарушения сна, дисхезия(физиологич.состояние когда малыш кричит чтобы напряч мышцы живота и попукать/покакать) и тд. Как часто прикладывайте к груди? И по вашему за 2,5 нед.прибавили в весе, молочка хватает? Можно запеленать не туго для крепкого сна, чтобы малыш себя не будил.
2. На данный возраст это норма, храпеть и хрюкать могут изза еще не спавшего отека после родов и узких носовых ходов. Спать ребенок должен на жесткой ровной поверхности, на спине, без лишнего в кроватке(одеяло, подушки, бортики, игрушки..)
3. Ответ выше. Так же возможно корочки есть сухие, можете закапать один раз в день по 1 кап в каждый носовой ход аквалор бэби капли. Спреи до 3 лет нельзя!
4. Какой обьем срыгивает? Если идет прибавка в весе, и срыгивает до 2 ст л за раз то переживать не стоит.
5. Здесь нужен очный осмотр невропатолога детского, в месяц участковый педиатр откроет направление к узким специалистам. Возможнно как вариант нормы изза гипертонуса (он может сохранятся в норме до 3 мес).
Принятый ответ
Клиент
Айсел, прикладываю почти каждые 1,5-2 ч иногда чаще ( иногда очень сильно орет и ищет )
Ест очень лениво по мин 10 и засыпает крепко ( на руках спит, стоит переложить в кроватку тут же просыпается и опять ищет грудь )
Педиатр
Нужен контроль веса, посмотреть вес прибавляет или нет. Может не хватает молочка. Если кроватку можно присоединить к вашей, так будет удобней, лежа покормить и будет сразу спать в своей кроватке. Можно в коляске уложить. При перекладывании в кроватку, кладите сначала на бочок и не отпускайте руки от ребенка, а покачивайте его немного, как только уснет можете убирать руки. Есть специальные готовые коконы, либо запеленать не туго.
Клиент
Айсел, скажите еще
Можно ли давать ребенку от коликов эспумезан бэби и укропную воду вместе ( чередовать ) или что то одно нужно ?
Педиатр
Если малышу помогает, можно.
Педиатр
Здравствуйте, храп и сопение у малышей встречается часто и данные состояния считаются нормой , тремор ( трясения ) также считается нормальным состоянием малышей
Принятый ответ
Клиент
Нармин, скажите
Можно ли давать ребенку от коликов , газиков -эспумезан бэби и укропную воду вместе ( чередовать ) или что то одно нужно ?
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по вашему описанию все это норма, хрипы связаны с узостью носовых ходов у малыша, промывайте носик аквамарисом, проводите туалет носика , тремор это норма ничего страшного нет, в 1 месяц будет плановый осмотр невролога, на счёт плохого сна, у малыша нервная система ещё не сформирована + беспокоит животик младенческие колики физиологическое состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, срыгивание до 3 х столовых ложек считается нормой. Будьте здоровы!