Консультация терапевта /

Повышен серотонин в крови — вопрос №1453252

каким способом исключить серотониновый синдром и карциноидную опухоль
беспокоят головные боли при изменении погоды и давления (и низкое и высокое), похудание с 54 до 47 кг, отсутствие набора веса при хорошем питании на протяжении 11 месяцев, очень частые толчки в работе сердца, бессонница, неполнота вдоха и ком в горле, слабость, быстрая утомляемость
щитовидная железа имеет два узла 5-6 мм каждый с обеих сторон
почка левая с множественными кистами, правая множественные оксалаты плотность 1289 размер от 4 мм до 8 мм
печень в правой доле гемангиома, реактивные лимфатические узлы с правой стороны длительное время с мая 2022 года

Возраст: 44

Хронические болезни: пиелонефрит, камни в почке, удаленные в 215 году 3 миомы, острый панкреатит, гемангиома печени, жкт (атрофический гастрит, хелика бактери)

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования! Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! да, все в норме
Терапевт
ФГДС, МРТ головного мозга проходили?
Клиент
Вита, здравствуйте! да, фгдс, мрт проходила.
фгдс- атрофический гастрит и наличие хелико бактерии
мрт изменения на фоне транзиторной ишемической атаки и какие то внутриутробные патологии развития. психиатр сказала, что все скомпенсировано.
Терапевт
По вашему описанию вероятней всего у Вас тревожное расстройство психосоматика, на этом фоне снижения веса почему вы решили искать у себя онкологию?
Клиент
Вита, добрый день!
я и моя врач хотим ее исключить)))
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Какие препараты вы принимаете на постоянной основе в данное время?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, доброго времени суток! никакие препараты на постоянной основе не принимаю. когда повышается давление капотен. когда болит голова спазган, нош-па, мексидол. когда бессонница 1/4 феназепам или валидол
Терапевт
Ольга, добрый вечер.
А уровень серотонина в крови был лабораторно определен? там есть превышения?
насчет гемангиомы печени не бойтесь, это сосудистый клубочек, абсолютно доброкачественное состояние.
И узлы могут быть на щитовидной железе. но главное, чтобы она гормоны вырабатывала в норме и хорошо функционировала.
Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).Феназепам может давать повышение серотонина.
Клиент
Сафия, добрый день!
2 узла на щитовидке, один справа, другой слева.
год назад слева не было
гормоны сдавала в норме
феназепам пью от случая к случаю 1/4 на ночь не больше1-2 дня, в основном с мексидолом и нош-пой, когда мигрень, это бывает 3-4 раза в год.
я проходила чек ап в мае этого года, как раз по поводу головных болей и скачков давления, нестабильного сердцебиения
год назад умер муж дома на глазах, скорая не смогла спасти, стресс. с этого момента все начало сыпаться.
но скачки давления были с 2012 года.
карциноидный синдром стала подозревать моя врач на основании анализа на серотонин. вчера забрала повторный анализ крови на серотонин опять повышен не сильно при норме 202 результат 250, первый раз 233
при этом я сдавала мочу тоже на серотонин суточную результат в норме, сейчас опять буду сдавать повторно.
врач отправила меня в институт эндокринологии проверить гипофиз
я хочу начать жить нормальной жизнью, вернуться к работе полноценно, но моя постоянная слабость на фоне хронической усталости и ночных пробуждений, толчки в сердце, при более или менее нормальных анализах, постоянное чувство сдавленности в груди беспокоят.
была у двух психиаторов, сказали депрессии нет и быть не может))) при повышенном серотонине))) это уже хорошо, но нужно разбираться со скачками давления и спазмированностью жкт, потому как я стала замечать, что если жкт спокоен, то и сон нормальный и еда усваивается и голова не болит.
работаю с психологом
хочу начать заниматься спортом, но на фоне очень сильного похудания пошли обострения с остеохондрозом, сузились межпозвоночные диски, появились протрузии в шее и грудине
массаж пока не разрешают, до исключения органики
Терапевт
Примите искренние соболезнования, Ольга😔😔😔

В НИИ если посылают- да, конечно же стоит провериться. Но и физиологические причины этому могут быть в принципе.

Насчет протрузий и остеохондроза… боли умеренно болезненные при нем. После исключения органической патологии повышения серотонина(чтоб исключили заболевания гипофиза) , после этого займитесь позвоночником конкретно. Массаж, ЛФК, Физиолечение будет хорошо курсом(это уже когда патологию гипофиза исключат,а то физиолечение нельзя при новообразованиях/аденомах), Курсами витамины группы В и хондропротекторы проделать внутримышечно.
Клиент
Сафия, доброго времени суток!
внеочередные сокращения сердца тоже могут быть из-за остеохондроза?
или это все таки уже физиологическая патология?
неприятные ощущения когда такое чувствуешь, а сейчас на протяжении последних пары недель очень часто, практически через день, в том числе я ночью от этого просыпаюсь.
Терапевт
Ольга, быть могут из за остеохондроза.
Но лучше пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, он в течении суток снимает ваше ЭКГ. И будет ясно вид экстрасистол, их количество в сутки,не превышает ли норму, и нет ли нарушения ритма,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не было ли стрессовых ситуаций? Основное на мой взгляд выполнить ЭГДС, рентген контрастное обследование желудка, оценить лимфоузлы по КТ нет ли патологическрй структуры и показаний для биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
биопсию из желудка и кишки брали
написали что ничего не обнаружено вроде как
стрессы случаются, куда же в нашей жизни от них денешься
Клиент
Анастасия, добрый день!
лимфоузлы обследовали на чек апе, они реактивны по правой стороне тела
бопсию не брали, по поводу патологической структуры не знаю, ничего в выписке не описано
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если у врача нет подозрений по опухоли лимфоузлов, то он на обратил внимания на описание структуры. Скорее всего действительно реактивные, то есть временные.