Консультация педиатра /

Какие анализы и обследования сделать? — вопрос №1453253

Добрый день ! Ребёнку 1,5 месяца .с род дома начал беспокоить живот ,крики ,газы ,бурление в животе ,со временем становилось все хуже и хуже ..последние несколько дней подряд орёт почти весь день ,накормить даже невозможно ,тк орёт.ночью тихо ,ест нормально .если не орёт, то кояхтит ,недовольная вся .не думаю, что это нормально ,может её что-то беспокоит ? Какие-то анализы может сдать ?обследования ? Помогите, очень все устали (
Ребенок на гв ,полторы недели назад исключила молочку ,кроме масла (добавляю в крупы,макароны ) изменений не заметила. Какать она стала реже ,раньше 1-4 раза в день ,теперь позавчера-нет ,вчера утром два раза подряд жидким жёлтым ,сегодня после газоотводной трубочки жёлтым консистенции суп-пюре.после трубочки легче не стало .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилок крови в стуле не наблюдали?
Попа не краснеет?
Желтушки не было после рождения?
На ГВ стула может не быть до 10 дней и это нормально, если ребенка акт дефекации не беспокоит, стул мягкий, живот не болит.
Кричать малышка может изза младенческой дисхезии-это физиологическое состояние, когда жкт и нервная система еще не сформированы, и поэтому дети не умеют, как взрослые, напрячь мышцы живота и расслабить мышцы таза, чтобы попукать или покакать, поэтому начинают кричать тем самым напрягать мышцы и после пукают или какают и успокаиваются. Это состояние проходит ближе к 5 мес.
Никакие трубочки, клизмы не делаем больше, иначи будет другая проблема в виде недержания кала. Стул у ребенка мягкий поэтому это не для вас.
К сожалению нет препарата от колик, но могут на несколько часов помочь препараты семитикона (саб симплекс, боботик, эспумизан) добавлять при каждом кормлении. Препарат Биогая очень многим помогает пробиотик по 5 кап 1 раз в день.
Витамин Д проф дозы 1000 ед каждое утро.

Сдайте копрограмму на углеводы. Нужно исключить лактазную недостаточность и абкм (аллергию на белок коровьего молока).

Вам как кормящей маме можно кушать все, аккуратней с молоком, сладким и цитрусами.
При обнаружении абкм следует исключить молоко из своего рациона, если без результатов исключить далее яйцо, пшеницу. Пока вопрос будет активен, если успейте сдать, можете прикрепить сюда анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, у малыша период младенческих колик, рекомендую также сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент придерживайтесь безмолочной диеты, помогайте малышу, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 2р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

с каки весом малыш родился и сколько набрали?

в стуле бывали прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, родилась 27.05 3080,выписывались 2800 с чем-то.,03.07 -3900, 12.07-4200. Крови не наблюдала в стуле